Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты: кризисные явления в мировой экономике способствует декарбонизации производств.

По данным Аналитического кредитного рейтингового агентства, промедление со снижением выбросов производств в России может привести к обвалу доходов от экспорта, так как это в скором времени будет трактоваться зарубежными регуляторами как экологический демпинг
Кризисные явления в мировой экономике приводят к уменьшению вредных выбросов производств, говорится в аналитическом комментарии Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).
"Кризисные явления в мировой экономике лишь ускорят тенденцию к ее декарбонизации (снижение выбросов СО2 на единицу ВВП или вырабатываемой энергии - ТАСС), и России, чтобы минимизировать существующие риски, связанные в том числе с таянием вечной мерзлоты, необходимо этой тенденции следовать", - отмечается в материале.
Аналитики добавляют, что промедление со снижением выбросов производств в России может привести к обвалу доходов от экспорта, так как несоблюдение экологических стандартов в скором времени будет трактоваться зарубежными регуляторами как экологический демпинг, и российским экспортерам придется платить пошлины за ввоз своей продукции. В России в направлении декарбонизации развиваются такие компании как Архангельский ЦБК и РУСАЛ, запустивший собственный бренд низкоуглеродного алюминия ALLOW.
К снижению выбросов производств компании в значительной мере подталкивают планы правительств ряда стран стать углеродно-нейтральными. Так, в ЕС и Южной Корее принят пакет законов Green Deal, в США готовится к принятию Green New Deal.
Давление на так называемые "грязные" отрасли, в том числе на угольную, также оказывают инвесторы, отмечают в агентстве. Например, компания Rio Tinto полностью вышла из угольного бизнеса в 2018 году, Glencorе под давлением группы инвесторов была вынуждена пересмотреть свою стратегию в отношении угольных активов, крупнейшая горнодобывающая компания в мире BHP Group приняла решение отказаться от крупного угледобывающего актива в Австралии.
Также влияние могут оказывать поставщики и подрядчики компаний. Так, корпорация Google обязалась прекратить разработку программных инструментов на основе искусственного интеллекта, которые помогают нефтяным компаниям в разведке месторождений и добыче сырья.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.