Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Зачем крупному барнаульскому застройщику маслозавод и как его планируется развивать (Алтайский край).

17 мая в селе Малахово Косихинского района торжественно открыли современное пищевое предприятие. Группа компаний "Союз", специализирующаяся на строительстве качественного жилья, вновь начала осваивать новое для себя направление. Маслоцех холдинг возвел всего за год. В ближайшие несколько лет здесь планируется создать целый комплекс по переработке маслосемян.
Как удалось быстро построить завод?
В Косихинском районе "Союз" работает с 2016 года. Сейчас у компании здесь уже более 6 тысяч гектаров земли, есть современная техника. Как результат — высокие урожаи. Валовой сбор подсолнечника доходил до 30 ц/га, пшеницы — до 57 ц/га, гречихи — до 27 ц/га.
Логично, что, имея такие показатели, инвестор задумался о собственной переработке. Остановиться решили на растительных маслах.
По словам Владимира Отмашкина, генерального директора ИСК "Союз", построить и запустить новое предприятие удалось в короткие сроки. Еще год назад на площадке, где теперь красуется завод, вообще ничего не было.
К вопросу строительства руководство холдинга подошло рачительно: при возведении были использованы материалы, оставшиеся после демонтажа зданий других предприятий "Союза".
Владимир Отмашкин, генеральный директор ИСК "Союз":
Изначально мы планировали открыть завод в Барнауле. Однако потом подумали и решили сделать это в селе. Сейчас много разговоров о том, что сельские жители разучились работать. На самом деле это не так. Здесь живут и работают такие же люди, как и в городе,но специфика в том, что из-за отсутствия постоянной работы они вынуждены уезжать на заработки либо трудиться на своем подворье. Когда мы запустили завод, к нам пришли прекрасные работники, нормальные, квалифицированные, добросовестные специалисты. И я не сомневаюсь в том, что этот процесс будет продолжаться. Мы со своей стороны готовы давать им возможность для развития.
Сейчас на предприятии трудятся 15 человек — все жители Малахово. С запуском второй и третьей очередей завода штат будет расширяться.
Какое установили оборудование?
Выбор импортного оборудования инвесторы сделали, изучив предложения китайских,немецких и чешских поставщиков. Остановились на последних.
Владимир Анипченко, директор компании "Новые технологии", отвечающий за все производственные процессы на новом заводе, уверяет: установленное здесь оборудование — это последнее слово техники. Подобное используют все современные предприятия страны.
В настоящий момент производственная мощность завода в Малахово составляет до 20 тонн переработки маслосемян в сутки. Это около 7-8 тонн готовой продукции. Нерафинированное подсолнечное масло выпускают в ПЭТ-таре объемом 1 и 5 литров.
Уже в будущем году мощности предприятия планируется увеличить как минимум вдвое.
Владимир Анипченко, директор компании "Новые технологии":
Мощность автоматизированной фасовочной линии составляет 1,8 тысячи литровых бутылок продукции в час и 300 пятилитровых. Но у нас есть прекрасные перспективы роста.
Что сейчас выпускает новый завод?
На предприятии в Малахово уже начали выпускать нерафинированное подсолнечное масло,назвав его "Алтайское особое". И это не просто слова.
Для производства нового продукта компания "Союз" использует семечку, выращенную на собственных полях.
На заводе ее отбирают по качественных показателям, подогревают, чтобы лучше очистить от лузги, которая, к слову, не выбрасывается, а используется для выпуска топливных брикетов. Затем ядро отправляют под пресс, полученное масло фильтруют.
Высококачественное продукт, полученный по технологии холодного отжима, сохраняет все полезные свойства, прекрасный вкус и аромат.
Каковы перспективы?
На сегодняшний день компания "Союз" ведет переговоры о поставках растительного масла с различными торговыми сетями, а также с иностранными партнерами.
В перспективе линейку выпускаемой продукции планируется расширить, добавив в ассортимент натуральное льняное масло. Возможности приобретенной фасовочной линии позволяют разливать его в бутылки объемом 0,33 литра.
Владимир Отмашкин смотрит еще дальше. По его словам, получение подсолнечного жмыха,побочного продукта маслопереработки и прекрасного компонента для кормления скота, может стать отличным толчком для запуска проекта по животноводству. Что было бы вполне логично в концепции замкнутого производства, которую декларирует "Союз".
Руководитель компании не исключает, что со временем может заняться и торговлей, запустив сеть небольших магазинов формата "у дома", в которых будут продаваться продукты в том числе и собственного производства.
Для компании, которая строит жилье кварталами и имеет свободные коммерческие площади,это не составляет труда. Жители Барнаула от этого только выиграют.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.