Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В системе агрострахования с господдержкой по разным направлениям участвует большинство регионов Северо-Запада — сенатор С. Митин.

Сенатор провел совещание по развитию сельскохозяйственного страхования в регионах Северо-Западного федерального округа.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Новгородской области Сергей Митин в режиме видеоконференции провел совещание по развитию агрострахования в регионах Северо-Западного федерального округа.
Подобные мероприятия уже проведены с Южным, Северо-Кавказским, Центральным и Сибирским федеральным округами.
Этот формат мероприятий зарекомендовал себя как эффективный инструмент конструктивной коммуникации субъектов Российской Федерации с представителями профильного Министерства и агростраховщиками, отметил Сергей Митин. "На совещаниях мы традиционно обсуждаем конкретные проблемные вопросы, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители в федеральном округе при агростраховании, рассматриваем практические варианты их решения".
"На прошлой неделе группой депутатов и сенаторов, в том числе с моим участием, при непосредственном участии Министерства сельского хозяйства России, был подготовлен и внесен в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования", — отметил парламентарий.
По его словам, основная задача нового закона – обеспечить возможность российским аграриям заключать договора сельхозстрахования с государственной поддержкой на еще более доступных условиях, и гарантированно получать страховое возмещение в случае наступления страхового случая в результате ЧС природного характера на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.
Сенатор обратил внимание, что впервые законодательно определены понятия "утраты (гибели) урожая в результате ЧС", "утраты (гибели) посадок многолетних насаждений в результате ЧС", установлены требования к договору страхования рисков утраты сельхозживотных и объектов товарной аквакультуры. "Поддержка реализации программ сельхозстрахования будет осуществляться за счет средств Государственной программы развития сельского хозяйства, предусмотренных на "компенсирующую" субсидию", — подчеркнул Сергей Митин, добавив, что реализация норм законопроекта позволит увеличить размер застрахованных площадей в 2021 – 2024 году в 3,5 – 7 раз.
"Работа над законопроектом не закончена, мы продолжаем проводить консультации с отраслевым сообществом, представителями сельхозорганизаций, субъектами Российской Федерации, чтобы сделать закон действительно эффективным рыночным инструментом защиты российских аграриев", — сообщил парламентарий.
Как считает сенатор, для регионов Северо-Западного федерального округа, находящихся в зоне рискованного земледелия и практически ежегодно сталкивающихся с опасными природными явлениями, приводящие к потерям урожая и гибели сельхозживотных, вопрос агрострахования имеет особое значение.
Сергей Митин указал, что в силу агроклиматических факторов, ведущее значение для АПК округа имеют отрасли животноводства и промышленного рыбоводство. По данным Национального союза агростраховщиков, страхование поголовья на условиях господдержки осуществляется в 6 из 10 регионов округа. В целом в СЗФО застраховано около 19 проц. поголовья сельхозживотных (425 тыс. голов сельхозживотных).
В ходе обсуждения сенатор отметил, что лидером по охвату промышленного поголовья страхованием выступает Новгородская область. На условиях господдержки на 1 ноября застраховано почти 80 проц. от промышленного поголовья — 153 тыс. условных годов. Также высокий уровень страховой защиты животноводства — более 61 проц. поголовья — обеспечен в Калининградской области, 44 проц. поголовья застраховано в Республике Карелия Также Северо-Запад выступил в 2020 г. локомотивом развития страхования рыбы на условиях господдержки — всего застраховано 8,5 млн голов лососевых (том числе 4,9 млн. голов — в Республике Карелия и 3,6 млн голов — в Мурманской области).
Вместе с тем, по словам Сергея Митина, в сфере растениеводства уровень развития страховой защиты рисков сельхозпроизводителей явно недостаточен. Так, под урожай 2020 г. застраховано только, что составляет около двух процентов посевных площадей (24,4 тыс. га посевов). Для сравнения: в целом в Российской Федерации охват сельхозплощадей страховой защитой составил по итогам сезона почти 7 проц. Это свидетельствует о необходимости более системной работы в данном направлении, организации конструктивного диалога между страховщиками и аграриями для подготовки приемлемых условий для каждой из сторон, уточнил законодатель.
В системе агрострахования с государственной поддержкой по тем или иным направлениям участвует большинство регионов Северо-Запада, сообщил парламентарий.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.