Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

СГК: вторая жизнь угля.

СГК: вторая жизнь угля.
На каждой угольной электростанции после сжигания топлива остаются золошлаковые отходы. Чаще всего они по несколько лет хранятся на специальных отвалах, а по мере заполнения эти участки рекультивируют. Но золу и шлак можно использовать в хозяйстве: сырье применяют и в строительстве, и в выравнивании ландшафтов. Одна из идей сейчас прорабатывается в Хакасии, где интерес в использовании техногенного грунта проявило руководство Парка Культуры и Отдыха Абакана.
Общая площадь парка — почти 12 гектаров, и почти вся территория представляет собой облагороженную зеленую зону. Ландшафт в парке природный, вмешательство в естественный рельеф минимальное. Здесь есть и небольшие возвышения, и низины, и даже старое русло реки. Сейчас всё это больше похоже на иллюстрации к сказкам.
Сказки сказками, а карьер нужно засыпать, и дело не только в эстетике: в парке много детей, которых манят такие пейзажи. Края траншеи обрывистые, скатиться вниз и попасть прямиком в заболоченный участок — реальная угроза. Поэтому руководство парка несколько лет назад решило начать выравнивать рельеф.
Несколько лет администрация парка засыпала канал отходами после спила деревьев и щепой. Такими темпами разровнять весь канал получится лет через 20. А еще через 15 здесь может появиться ровное зеленое поле.
Эта территория полностью восстановлена
На самом деле есть возможность ускорить процесс, выровнять канал буквально за несколько месяцев. И помочь в этом может Абаканская ТЭЦ. Руководство парка выступило с идеей использования в качестве сырья для отсыпки золошлаковые материалы (ЗШМ). А с учетом того, что ЗШМ богаты минералами, то такой почвенный слой станет еще и подкормкой для парковой растительности.
Пока это лишь идея, но она интересна всем сторонам: в парке в кратчайшие сроки будет восстановлен рельеф, а золошлакоотвал Абаканской ТЭЦ значительно разгрузится. Сейчас вопрос — в согласовании сторонами такого проекта.
Как работает схема? Золошлаковые отходы (как результат сжигания топлива на станции) переводят в золошлаковые материалы. Они проходят проверку по нескольким показателям, в том числе на содержание тяжелых металлов, нефтепродуктов, на соответствие санитарным и радиационным нормам. Заключение экспертов таково: золошлаковые материалы безопасны. В 2017 году Абаканская ТЭЦ получила положительное заключение государственной экологической экспертизы, на ЗШМ есть сертификат соответствия требованиям ГОСТа. По большому счету теперь это не отходы, а техногенный грунт. Для выравнивания рельефа — оптимальный вариант. Тем более, что речь идет об огромных объемах. Протяженность бывшего канала реки — более двух километров, ширина — до 30 метров, а емкость, по предварительным подсчетам, — 40 тысяч кубометров.
Запасов золошлаковых материалов Абаканской ТЭЦ хватит на несколько таких каналов.
Они могут использоваться и в дорожных работах, строительстве, вертикальном выравнивании рельефа, для предотвращения горения полигонов бытовых отходов. Кстати, последний вариант также очень актуален для Хакасии. В Черногорске и Усть-Абакане (населенные пункты находятся на расстоянии нескольких километров от Абакана) практически каждое лето горят свалки. Решить многолетнюю проблему тоже можно с помощью золошлаковых материалов. ЗШМ состоят на 95% из золы и на 5% из угольного шлака. Это сырье не только не горит, но и консервирует полигоны таким образом, что любое возгорание исключено.
Введение золошлаковых материалов в хозяйственный оборот — задача, которая стоит не только перед Хакасией. Есть несколько вариантов использования этого качественного, безопасного сырья, и каждая идея рассматривается в индивидуальном порядке. Каким будет результат? Потребители получат качественный материал, а золошлакоотвалы значительно разгрузятся. Тот самый случай, когда будут довольны и жители городов, и руководители муниципалитетов, и энергетики.

Для справки: Название компании: Сибирская генерирующая компания, ООО (СГК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.