Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Костомукша – привлекательная инвестиционная площадка Карелии.

Костомукша – привлекательная инвестиционная площадка Карелии.
Сегодня это и территория опережающего социально-экономического развития, и Арктическая зона РФ. Такие статусы позволяют предоставлять бизнесу льготные преференции, открывают широкие возможности для реализации новых проектов.
Серию онлайн-встреч, которые проводит Глава Карелии Артур Парфенчиков, 25 января продолжило обсуждение социально-экономического развития Костомукши.
Территория имеет промышленную специализацию, и с этим связаны его перспективы. Значительные инвестиции - более 288 млн рублей – будут вложены в развитие производств, благодаря реализации инвестиционных проектов семи участниками ТОСЭР "Костомукша". Также это позволит создать 145 новых рабочих мест.
В прошлом году Костомукшский городской округ вошел в Арктическую зону России, и 20 представителей бизнеса Карелии готовы стать ее резидентами. В настоящее время статус резидента уже имеют ООО "Смарт", которое занимается ремонтом и монтажом промышленных машин и оборудования, а также компания "Апила", производящая экологическую краску.
Самым масштабным инвестпроектом, реализуемым на северной территории, является модернизация производства АО "Карельский окатыш". В числе других предприятий, которые вносят свой вклад в экономику Костомукши, - форелеводческое хозяйство "Кала я марьяпоят". В этом году компания намерена открыть новый цех по выпуску соленой продукции, в планах введение второй мощности производства по изготовлению полуфабрикатов. Еще один крупный проект в сфере сельского хозяйства - закладка многолетних ягодных насаждений в смежных районах - воплощает в жизнь успешно работающее предприятие "Ягоды Карелии".
В ближайшие годы в Костомукше планируется обновление спортивной инфраструктуры: строительство лыжного комплекса, крытого ледового катка. Будет капитально отремонтирован главный корпус больницы и поликлиника, появится новый ФАП в п. Вокнаволок.
Большой потенциал в развитии муниципального образования связывается с созданием через Костомукшу международного транзитного транспортного коридора. В Северном морском пути территория может стать связующим звеном между портом Мурманска и странами Европы. Особое значение при этом имеет автодорога федерального значения А-137 "Автомобильная дорога Р-21 "Кола" – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – граница с Финляндской Республикой". В прошлом году дорожники выполнили работы по устройству защитных слоев на участке трассы со 119 по 199 км. В этом году предполагается начать ремонт наиболее сложного участка – первые 25 км от Кочкомы.
- Эта транспортная артерия – важнейшая для экономики и социальной сферы Костомукши. Приведение ее в порядок в целом позитивно скажется на развитии муниципалитета, - подчеркнул Глава Карелии.
Рассматриваются перспективы открытия и авиасообщения. В рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Карелии планируется создание федерального казенного предприятия "Аэропорты Карелии", в ведение которого будут переданы посадочные площадки в районах республики, в том числе и в Костомукше.
В настоящее время один из важных и первостепенных для округа вопросов – увеличение энергетической мощности, которая необходима для осуществления новых проектов и развития всех отраслей. Глава Карелии поручил Минэкономразвития республики, местной власти и градообразующему предприятию проработать варианты решения проблемы. Также Артур Парфенчиков поставил задачу в этом году обратить больше внимания на поддержку в городе мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению.
Что касается итогов прошлого года, то в Костомукше отмечена положительная динамика по темпам промышленного производства: его индекс за январь-ноябрь составил 105,7%, в том числе в добыче полезных ископаемых - 106,3%, объем инвестиций вырос в 1,9 раза, а уровень безработицы здесь ниже, чем по Карелии.
В ходе онлайн-совещания были даны ответы на вопросы, которые поступили от жителей Костомукши и касались земельных вопросов, здравоохранения, благоустройства территорий, железнодорожного сообщения и других тем.

Для справки: Название компании: Карельский окатыш, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.