Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Инструменты поддержки несырьевого и неэнергетического экспорта обсудили в СФ.

Финансовые услуги » Макроэкономика
Нефтяная и газовая » Нефтяная промышленность
Нефтяная и газовая » Топливный рынок (АЗС)
Нефтяная и газовая » Газовая промышленность
Нефтяная и газовая » Нефте-, газоперерабатывающая
Металлургия и ГОКи » Горнодобывающая отрасль
Металлургия и ГОКи » Черная металлургия
Металлургия и ГОКи » Цветная металлургия
Металлургия и ГОКи » Угольная промышленность
Автомобильная промышленность » Зарубежный рынок
Автомобильная промышленность » Отечественный рынок
Автомобильная промышленность » Грузовое автомобилестроение
Автомобильная промышленность » Легковое автомобилестроение
Химическая и фармацевтическая промышленность » Химическая промышленность
Парфюмерно-косметический рынок » Парфюмерно-косметический рынок
Розничная торговля » FMCG сети
Розничная торговля » DIY & Household Retail
Транспорт и логистика » Строительство железных дорог
Транспорт и логистика » Логистика
Транспорт и логистика » Деятельность портов
Транспорт и логистика » Автомобильный транспорт
Транспорт и логистика » Железнодорожный транспорт
Транспорт и логистика » Таможня
Транспорт и логистика » Воздушный транспорт
Транспорт и логистика » Контейнерные перевозки
Рынок продуктов питания » Рынок сахара
Рынок продуктов питания » Овощи и фрукты
Рынок продуктов питания » Рынок рыбы
Рынок продуктов питания » Рынок птицы
Рынок продуктов питания » Рынок зерновых
К. Долгов провел парламентские слушания.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов провел в режиме видеоконференции парламентские слушания на тему "Об инструментах поддержки несырьевого и неэнергетического экспорта".
Сенатор напомнил, что в Указе Президента РФ "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" поставлена задача увеличить к 2030 году объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров на 70 процентов. "Цель амбициозная и, несомненно, выполнимая".
По его словам, в целях реализации данной задачи предусматривается работа по ряду направлений. Это создание комплексной системы поддержки экспорта несырьевых неэнергетических товаров, в т. ч. промышленных товаров, сельскохозяйственной продукции и поддержка экспорта субъектов МСП.
Еще одно направление работы — реализация институциональных мер поддержки экспорта, включая снятие регуляторных ограничений в сфере экспорта товаров и услуг. "По последнему направлению мы серьезно продвинулись вместе с Правительством. Ряд инициатив, которые выдвигались в Совете Федерации, нашли свою реализацию, и регуляторных ограничений стало меньше".
Объем экспорта товаров отраслей промышленности должен возрасти по сравнению с уровнем 2020 года к 2024 году на 37 процентов, а к 2030 году – на 85,9 процентов
По словам Константина Долгова, объем экспорта товаров отраслей промышленности должен возрасти по сравнению с уровнем 2020 года к 2024 году на 37 процентов, а к 2030 году – на 85,9 процентов.
Сенатор указал, что предусматривается реализация ряда механизмов политики повышения конкурентоспособности и продвижения российских товаров. Это, в частности, создание гибкой линейки финансовых инструментов поддержки, включая предэкспортное и экспортное финансирование, лизинг и иные меры долгосрочной поддержки, развитие единой системы институтов продвижения экспорта на основе модернизации торговых представительств, мероприятия в части выставочно-ярмарочной деятельности, устранение барьеров, изъятий и ограничений в экономическом пространстве Евразийского экономического союза.
Константин Долгов отметил, что проводится большая работа по поддержке несырьевого и неэнергетического экспорта в рамках ЕАЭС. Государства-члены при участии Евразийской экономической комиссии формируют механизм взаимодействия, направленного на совместный выход на рынки третьих стран.
По его словам, объем поставок несырьевых неэнергетических товаров из России за рубеж в 2020 году составил более 160 млрд долл. США против 155 млрд долл. США в предыдущем году. "Это новый абсолютный рекорд, который стал уже третьим подряд, что отрадно, но нужны дополнительные меры поддержки".
"Наша страна сегодня в своей экспортной политике исходит из того, что конкуренция будет только нарастать, именно в сфере высокотехнологичной продукции. Нужна развитая система пост-экспортной поддержки. Без этого говорить, что мы сможем выигрывать конкуренцию, очень трудно".
Директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Роман Чекушов остановился на перспективных направлениях работы с обсуждаемой сфере. По его словам, ключевой фактор развития экспорта – работа с регионами, предоставление им мер поддержки, выявление наиболее конкурентоспособных продуктов, увеличение инвестиционной активности.
Участники заседания обсудили ход реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт", включая меры государственной поддержки российского экспорта, способствующие снижению административных процедур и барьеров на внешних рынках, повышению конкурентоспособности российской продукции.
В парламентских слушаниях участвовали представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной таможенной службы, Государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", компаний "Росатом", "Ростех", Российского экспортного центра, экспертного сообщества.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.