Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Segezha Group и Группа "Эталон" инициируют испытания CLT-панелей для внесения изменений в строительные нормы и правила.

Segezha Group и Группа Эталон инициируют испытания CLT-панелей для внесения изменений в строительные нормы и правила.
Segezha Group и Группа "Эталон" (входят в АФК "Система") инициировали процесс доработки действующих в РФ нормативов согласования при строительстве административных зданий и многоквартирных домов с применением деревянных конструкций, а также запуск процедур натурных испытаний этих конструкций.
Встреча экспертного сообщества состоялась во Всероссийском НИИ противопожарной обороны (ВНИИПО) МЧС РФ в июле. Во встрече приняли участие представители Ассоциации деревянного домостроения, НПО "НОРТ", специалисты Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИСК) им. В.А. Кучеренко, ВНИИПО МЧС РФ и Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли.
При обсуждении темы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для широкого применения деревянных конструкций, в частности CLT-панелей, рассмотрена возможность моделирования условий пожара при натурных испытаниях здания с применением CLT. Участники встречи договорились в течение двух-трех месяцев подготовить "дорожную карту" НИОКР, – как по натурным испытаниям пожарной безопасности, так и проверке несущих способностей ограждающих конструкций, стен и плит-перекрытий многоэтажных домов из CLT-панелей. Результатом опытных работ должны стать конкретные предложения по обновлению строительных норм и правил, что позволит расширить сферу применения современных деревянных конструкций в строительстве домов от 8 этажей и выше. В дальнейшем инициаторы встречи планируют продолжить совместную работу в формате рабочей группы.
"В целом деревянные конструкции, в том числе CLT, имеют очень высокую огнестойкость, сохраняя при этом несущую способность и целостность. Будущие многоэтажные здания с применением CLT должны соответствовать классу пожарной опасности К0 или К1, - прокомментировал вице-президент Segezha Group, руководитель дивизиона "Домостроение" Дмитрий Руденко. По его оценке, металлические конструкции при нагреве быстро теряют несущую способность. Есть проблемы при длительном огневом воздействии и у бетона. Кроме того, существующие требования пожарной безопасности в России и Европе отличаются, а для новых материалов – какими являются CLT-панели – испытания не проводились.
"Мы планируем провести реальные испытания, с тем чтобы и специалисты в области пожарной безопасности, и исследователи строительных конструкций составили свои заключения. По итогам будем совместно инициировать внесение изменений в действующие строительные нормы и правила. Надеемся, это устранит многие препятствия на пути широкого применения новых конструкций в России", - констатировал Дмитрий Руденко.
Как ранее сообщалось, 25 июня 2019 года в Соколе Вологодской области был дан старт строительству завода по производству CLT-панелей, современного инженерного материала для деревянного домостроения. Объем инвестиций в новое производство, расположенное на промышленной площадке АО "Сокольский деревообрабатывающий комбинат" - лидера по производству домов и строительных конструкций из клеёной древесины, - составляет более 3 млрд. рублей, мощность будущего предприятия - 250 тыс.м2 продукции в год. Первая тестовая панель, как ожидается, будет выпущена в ноябре 2020 года, в январе 2021 начнется промышленное производство и выход на рынок. Приказом Министра промышленности и торговли РФ проект ООО "Сокол СиЭлТи" "Строительство завода по производству перекрестно-склееных панелей (CLT) в г. Сокол" включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
"Оборудование уже изготавливается, в начале следующего года начнутся поставки. Начальные промышленные партии будут экспортироваться, но к этому моменту мы рассчитываем на формирование новых условий и в отечественных строительных правилах", - заявил на церемонии символического старта создания нового актива Президент Segezha Group Михаил Шамолин.
Актуальность развития деревянного домостроения для московского рынка недвижимости также отметил глава МосТУ Группы "Эталон" Максим Берлович: "Хотелось бы надеяться, что в перспективе 10 лет строительство домов из CLT-панелей станет неотъемлемой частью индустриального домостроения и сформирует на внутреннем рынке один из самых быстрорастущих сегментов, в части производства строительных материалов".
Технологии CLT, которые уже активно применяются в зарубежных странах, позволяют строить многоквартирные и индивидуальные дома, промышленные и социальные объекты выше 10 этажей. После запуска завода в Вологодской области группой Segezha совместно партнерами по АФК "Система" Группой "Эталон" запланировано проработать проекты нескольких многоэтажных зданий различного функционала в Москве.
***
Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 11 государств. Продукция реализуется в более чем 100 странах мира. На предприятиях SG работает более 13 тысяч человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 7,34 млн га, 86% которого сертифицировано по международным стандартам. Segezha Group занимает 1 место в России и 2 место в Европе по производству бумажных мешков, 1 место в России и 3 место в мире по производству коричневой мешочной бумаги, 5 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры, 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домокомплектов из клееного бруса. В состав Segezha Group входят два предприятия, сфокусированных на производстве домов из клеёного бруса и деревянных конструкций для строительного сектора - Сокольский деревообрабатывающий комбинат и "Сокол Си Эл Ти".
***
Группа "Эталон", основанная в 1987 году, сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Компания фокусируется на жилой недвижимости комфорт, бизнес и премиум-класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. По состоянию на 31 декабря 2018 г. активы Группы "Эталон" включали 53 проекта в стадии проектирования и строительства, недвижимость в завершенных объектах и 4 офисных здания с общей доступной для продажи реализуемой площадью равной 3,4 млн кв. м, а также производственный блок, занимающийся строительством, отделкой и эксплуатацией недвижимости. Компания Knight Frank оценила активы под управлением Группы "Эталон" в 186,9 млрд рублей. Вертикальная интеграция Компании обеспечивает контроль над затратами, качеством и сроками, а также достижение лидирующих показателей рентабельности. Коллектив Группы "Эталон" насчитывает более 5 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 58 городов России. Начиная с 20 апреля 2011 г. глобальные депозитарные расписки Группы "Эталон" торгуются на основном рынке Лондонской фондовой биржи.

Для справки: Название компании: Группа компаний Сегежа, ООО (ГК Сегежа, Segezha Group) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.