Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ретейлеры оценили последствия запрета Турцией импорта лимонов.

Власти страны опасаются, что из-за выросшего спроса на лимоны внутренних запасов не хватит на нужды населения. Доля турецкого сегмента в импорте лимонов в Россию составляет 45%
Турция ограничила экспорт лимонов из-за выросшего спроса на фоне распространения коронавируса, сообщает газета Daily Sabah со ссылкой на официальное заявление властей страны.
Ограничения продлятся до 31 августа, продавать лимоны за рубеж турецкие производители смогут только при наличии разрешения Минсельхоза.
Продажи этих цитрусовых в Турции резко увеличились из-за роста числа заражений коронавирусом, пишет издание. Лимоны используют при производстве одеколона, который жители страны традиционно применяют для дезинфекции. Кроме того, это источник витамина С, необходимого для укрепления иммунитета. Из-за этого власти страны опасаются, что запасов фрукта не хватит, чтобы покрыть потребности страны в нем.
Доля турецких лимонов в российском импорте этого вида цитрусовых в 2019 году составляла 45%, по данным Федеральной таможенной службы. Также ощутимая доля рынка — у Аргентины и ЮАР.
Ретейлеры утверждают, что смогут переориентировать поставки, но это может сказаться на цене товара. «Заменить сейчас можно ЮАР и Египтом, но цена продукции будет выше», — сказал РБК технолог категории «Фрукты и овощи» сети магазинов «Вкусвилл» Сергей Ким. Он добавил, что у сети сейчас нет запасов этих фруктов, и отметил, что цены на них выросли в три раза по сравнению с прошлым годом.
О поиске поставщиков из других стран, которые могли бы предоставлять продукцию по аналогичной цене и сравнимую по качеству, РБК также сообщили в компании X5 Retail Group.
Представитель «Магнита» отметил, что в настоящее время основные поставки лимонов в сеть идут из Азербайджана, Узбекистана и стран Ближнего Востока. Турция обеспечивает небольшой объем отгрузок данной продукции, рассказали РБК в «Магните». Чтобы удовлетворить спрос на лимоны, компания задействует поставки этой продукции из стран южного полушария.
Ранее в Сети появилась информация о росте цен на продукты, укрепляющие иммунитет, среди которых помимо лимонов были имбирь и чеснок. В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) стали поступать жалобы на повышение цен. В основном они касались стоимости товара в небольших магазинах или рынках, сообщала начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко. Она отмечала, что внутренний рынок России по этим товарам практически полностью зависит от поставок из-за рубежа и рост цен связан с ограничениями на экспорт, введенными странами-поставщиками.
Генпрокуратура поручила антимонопольной службе проверить обоснованность роста цен.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.