Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алтайский край стал лидером по объему производства и реализации БАД.

Алтайский край стал лидером по объему производства и реализации БАД.
16 сентября на производственной площадке компании "Эвалар" в Алтайском крае состоялось выездное совещание Минпромторга РФ по вопросу маркировки средствами идентификации биологически активных добавок к пище. В нем приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, представители Центра развития перспективных технологий, Союза производителей БАД к пище, регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, а также производители и технологические партнеры.
На встрече поднимались вопросы о текущем состоянии российского рынка БАД, проведении эксперимента по маркировке добавок к пище в Алтайском крае, технологических особенностях крупных и малых предприятий, занимающихся выпуском этой продукции, а также о мерах государственной поддержки бизнеса.
"Так же, как и для производителей воды и молока, для товарной группы БАД мы планируем предоставлять из Фонда развития промышленности льготные займы на оснащение оборудованием для маркировки (до 50 миллионов рублей под 1% на два года). Соответствующие изменения в стандарт фонда будут внесены после принятия правил маркировки БАД. Кроме того, Минпромторг согласовал с Минфином возможность использования возвращенных средств по программе "Маркировка фармы" на другие задачи по маркировке", - заявил Василий Шпак.
Заместитель Министра промышленности и торговли РФ отметил, что для комфортной подготовки к маркировке предприятиям необходимо начать работу по оснащению уже сейчас. "Вступление в силу требований об обязательной маркировке согласно этапности, отраженной в проекте постановления Правительства РФ об утверждении Правил маркировки БАД, предусмотрено с 1 марта 2023 года. Мы настоятельно рекомендуем всем предприятиям также использовать этот дополнительный период времени, заключать контракты на поставку оборудования и начать подготовку уже сейчас", - сказал Василий Шпак. Он поблагодарил лидера рынка БАД "Эвалар" за ответственную и партнерскую позицию по отношению к малым и микропредприятиям в рамках проводимого эксперимента.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства региона Александр Лукьянов, Алтайский край является лидером по производству биологически активных добавок в России.
"Не случайно это совещание организовано на площадке ЗАО "Эвалар". Компания, представляющая регион, является российским лидером по объемам производства БАД и продаж своих препаратов в аптечном ретейле. В настоящее время продлены сроки эксперимента по маркировке биологически активных добавок. Эта временная отсрочка позволяет нам учесть интересы бизнеса, участвуя в проектно-экспертных и рабочих группах, созданных на площадке ЦРПТ, для обеспечения 100-процентной готовности участников оборота к выполнению поставленных задач к 28 февраля 2023 года", - заявил Александр Лукьянов.
Председатель совета директоров "Эвалар" Наталия Прокопьева обозначила дальнейшие задачи масштабирования итогов эксперимента на производственные линии компании: "Сегодня мы наблюдаем качественный рост рынка БАД, в том числе за счет развития новых каналов продаж. Маркировка может стать важным инструментом обеспечения прозрачности рынка, а также контроля качества и безопасности продукции - от аптечной полки до маркетплейсов. Очень важно, чтобы она эффективно сработала во всех каналах.
Мы успешно провели эксперимент по нанесению маркировки на нескольких наших продуктах, теперь нам важно масштабировать этот опыт с учетом разнообразия выпускаемых форм, адаптировав технологии производства. Мы являемся лидером рынка, который обладает несколькими десятками производственных линий, поэтому внесли свои предложения для стабильного входа отрасли в маркировку, а также формирования благоприятных и равных условий для операторов рынка БАД".
По словам заместителя генерального директора ЦРПТ Реваза Юсупова, оператор национальной системы маркировки полностью готов к внедрению маркировки средствами идентификации БАД и оказывает бизнесу поддержку в проведении эксперимента. Он заявил о наличии готовых технических решений для производителей биологически активных добавок и складских запасов оборудования.
"Технологические партнеры уже разработали готовые решения для внедрения маркировки в сегменте БАД. Все технологии протестированы и используются в фармацевтической и других отраслях, на которые уже распространена обязательная маркировка. Также ЦРПТ сформированы запасы оборудования. В Подмосковье был открыт склад, на котором хранится более 9700 единиц оборудования, комплектующих и расходных материалов для маркировки - аппликаторы, принтеры, камеры технического зрения, печатающие головки, картриджи. Запасы рассчитаны не менее чем на полгода и постоянно пополняются. Поэтому никаких проблем с оборудованием на рынке нет и не прогнозируется. С учетом текущих сроков закупки и поставки оборудования, которые мы получаем от интеграторов, а также наличия складских запасов мы видим все возможности для всех участников рынка подготовиться к внедрению маркировки до завершения эксперимента, отладить и протестировать процессы. Но важно не откладывать и начинать сейчас", - подчеркнул Реваз Юсупов.
Интеграторы также отчитались о готовности к реализации этой задачи. "Внедрение маркировки на основе технических решений от Antares Vision позволит "Эвалар" не только качественно реализовать комплексную задачу, но также оптимизировать производственные и бизнес-процессы и повысить операционную эффективность. Под требования системы "Честный знак" решениями Antares Vision уже оснащено более 200 производственных линий фармацевтических предприятий в России и странах СНГ, эта экспертиза станет основой для реализации проекта на "Эвалар", - прокомментировал исполнительный директор Antares Vision в России Антон Харитонов.
В результате участники совещания определили ключевые направления дальнейшей работы, обсудили промежуточные цели в отношении маркировки биологически активных добавок и способы их достижения, а также механизмы поддержки отрасли как со стороны государства, так и со стороны бизнеса.

Для справки: Название компании: Эвалар, ЗАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.