Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вопросы нормирования сбросов загрязняющих веществ в водные объекты рыбохозяйственного значения обсуждены в ТПП РФ.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе с участием рабочей группы по наилучшим доступным технологиям (НДТ) в целлюлозно-бумажной промышленности по вопросу нормирования сбросов загрязняющих веществ в водные объекты рыбохозяйственного значения.
В заседании приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин,заместитель председателя комитета Евгений Тюрин, председатель правления РАО "БУМПРОМ" Юрий Лахтиков, руководитель экологической службы АО "Кондопожский ЦБК" Станислав Банзин, директор по экологии, охране труда и пожарной безопасности АО "Группа Илим" Алексей Сухих, директор Центра инноваций и высоких технологий "Концепт" Захирджан Кучкаров.
Модератором заседания выступил Юрий Лахтиков, который в своем вступительном слове проинформировал участников о текущей работе экспертного сообщества на различных дискуссионных площадках по внесению изменений в законодательство в сфере промышленной экологии.
Во вступительном слове Дмитрий Курочкин подчеркнул важность обсуждаемых проблем для нормального функционирования промышленных предприятий целлюлозно-бумажного комплекса, а также социальной стабильности в моногородах, которые образуют предприятия ЦБК. Он также отметил, что для ТПП РФ, как дискуссионной площадки, консолидированная позиция бизнеса является определяющей в деятельности Палаты по защите и поддержке интересов предпринимательского сообщества. Дмитрий Курочкин проинформировал участников заседания о запланированном на 29 ноября 2019 года деловом завтраке с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным, на котором будет возможность донести до министра перечень наиболее важных проблем, создающих административные, финансовые барьеры для развития отрасли.
С вопросом о гармонизации сроков ввода стимулирующих коэффициентов ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) с фактическими сроками получения предприятиями комплексного экологического разрешения (КЭР) выступил Алексей Сухих. В частности он отметил, что предприятия целлюлозно-бумажного комплекса испытают сильнейшую финансовую нагрузку, которая отразится на динамике развития предприятия и социальном благополучии их сотрудников, если с 1 января 2020 года к предприятиям, не имеющим КЭР, начнут применяться штрафы за НВОС. Для предотвращения возможного развития такой кризисной ситуации он предложил подготовить обоснование и направить через ТПП РФ обращение в Правительство Российской Федерации о переносе даты введения стимулирующих коэффициентов ставок платы за НВОС с 1 января 2020 года на 1 января 2023 года. Участники заседания поддержали данную позицию.
С презентацией о Методологии сквозного концептуального проектирования регулирования в отдельной отрасли (на примере промышленной экологии) выступил Захирджан Кучкаров. По его мнению, анализ понятийного аппарата в сфере промышленной экологии показал, что в настоящее время существует около 400 понятий из них только 60 (15%) понятий корректны, что негативно сказывается на содержании разрабатываемых законопроектов в сфере промышленной экологии. Также он проинформировал, что двенадцать федеральных органов исполнительной власти имеют в сумме 2500 полномочий в сфере природных ресурсов и промышленной экологии, из которых 1828 – это скрытые полномочия, что также негативно сказывается на качестве разрабатываемых нормативных правовых актах.
По итогам заседания принято решение подготовить обращение в ТПП РФ с просьбой поддержать экспертное сообщество о гармонизации сроков ввода стимулирующих коэффициентов ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду с фактическими сроками получения предприятиями комплексного экологического разрешения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.