Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Автоконцерн Lifan отказался от завода в 8 млрд рублей в ОЭЗ "Липецк" из-за его нерентабельности.

Автоконцерн Lifan отказался от завода в 8 млрд рублей в ОЭЗ Липецк из-за его нерентабельности.
Китайский автоконцерн Lifan отказался от строительства завода по сборке автомобилей стоимостью 8 млрд рублей в ОЭЗ ППТ "Липецк", сочтя его экономически невыгодным. Об этом "Абирегу" сообщил генеральный директор особой экономической зоны "Липецк" Дмитрий Дударев.
"Наши китайские коллеги приостановили проект в связи с тем, что бизнес-план, пересчитанный под новые параметры российской экономики, не продемонстрировал необходимых показателей эффективности", – заявил господин Дударев "Липецкой газете".
По словам господина Дударева, компания ООО "Лифан Автомобили Рус" по-прежнему является действующим резидентом ОЭЗ "Липецк". "Строительство завода ООО "Лифан Автомобили Рус" на территории ОЭЗ "Липецк" находится в прединвестиционной фазе, – сообщил "Абирегу" гендиректор АО "ОЭЗ ППТ "Липецк" Дмитрий Дударев. – Решение о начале строительства принимается китайской стороной. Информации о сроках принятия решения мы не располагаем. После истечения срока действия Соглашения об осуществлении промышленно-производственной деятельности земельный участок может быть предложен иным компаниям резидентов ОЭЗ "Липецк"".
О приостановке проекта по строительству завода Lifan вице-губернатор Липецкой области Дмитрий Аверов сообщил в интервью "Абирегу" еще в начале августа, объяснив решение китайского автоконцерна конъюнктурой на рынке. "Lifan приостановил реализацию проекта в Липецке. Далее всё будет зависеть от конъюнктуры рынка, но пока государственная протекция склоняется к тем производителям, которые уже локализованы на территории РФ. Это не дешевые бренды, а высокотехнологичные. Мы поддерживаем как российские предприятия: "АвтоВАЗ", "ГАЗ", – так и иностранные, которые уже инвестировали в российскую экономику, например Volkswagen и Toyota", – рассказал господин Аверов.
Как ранее отмечало руководство ОЭЗ "Липецк", прежде чем приступить к работе, китайские партнеры изучали российский рынок и потребительские возможности. Из-за падения спроса на автомобили начало строительство завода неоднократно откладывалось.
Соглашение о сотрудничестве ООО "Лифан Автомобили Рус" и ОЭЗ "Липецк" заключили в 2015 году. Китайская компания планировала инвестировать в проект более 8 млрд рублей и выпускать 60 тыс. автомобилей в год, что позволило бы концерну увеличить долю своих продаж в России с 1,04% до 1,9%.
ООО "Лифан Автомобили Рус" с уставным капиталом в 750 млн рублей образовано в 2014 году. Основная деятельность – производство легковых автомобилей компании Lifan Industry Group. По данным бухгалтерской отчетности, прибыль компании в 2017 году составила 162 млн рублей, что на 112 млн рублей меньше, чем годом ранее.
Группа компаний LIFAN Industry основана в 1992 году и специализируется на технологических разработках, производстве, продажах и экспорте автомобилей, мотоциклов и двигателей. Компания также инвестирует в финансовый и спортивный сектора экономики.
Напомним, что ранее от совместного производства автомобилей в Липецкой области отказался третий по величине китайский автоконцерн Changan. В областной администрации объяснили решение китайской стороны уйти из региона трехкратным увеличением размера утилизационного сбора. Липецкий завод не входил в перечень предприятий, которым государство компенсирует эти расходы. Таким образом, стоимость автомобиля увеличилась на 84 тыс. рублей, что сделало его нерентабельным на рынке.

Для справки: Название компании: Лифан Автомобили Рус, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.