Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ростех рассчитывает производить свои газовые турбины на мощностях "Силовых машин" (Санкт-Петербург).

Ростех рассчитывает производить свои газовые турбины на мощностях Силовых машин (Санкт-Петербург).
Замглавы Ростеха Дмитрий Леликов отметил, что испытания ГТД-110М вернулись в рабочую фазу.
Госкорпорация "Ростех" планирует разместить серийное производство собственных газовых турбин большой мощности - ГТД-110М на площадях "Силовых машин", сообщил ТАСС замглавы госкорпорации Дмитрий Леликов.
"Мы ждем, что "Силовые машины" также включатся в эту работу после завершения испытаний, когда встанет вопрос серийного производства наших турбин. Мощности "ОДК-Сатурн" позволяют производить всего две турбины такого класса в год. У "Силовых машин" производственные мощности заметно выше", - сказал он.
Замглавы Ростеха отметил, что испытания ГТД-110М вернулись в рабочую фазу. "Мы рассчитываем в этом году получить результат и не намерены останавливаться", - добавил Леликов.
Представитель компании "Силовые машины", в свою очередь, сообщил ТАСС, что "Силовые машины" анализируют возможность размещения на своих площадях серийного производства газовой турбины большой мощности Ростеха - ГТД-110М. Окончательное решение будет принято после проведения экспертизы проекта.
"Идет рабочее обсуждение данного вопроса. Мы анализируем проект ГТД-110М на предмет возможности серийного производства турбин на производственных мощностях "Силовых машин". Окончательная оценка возможности использования производственных мощностей будет возможна только после проведения технической и технологической экспертизы проекта", - сказал собеседник агентства, отметив, что о подробностях пока говорить преждевременно.
Работы в этом направлении между компанией "Силовые машины" и "ОДК" (входит в Ростех) организовываются при активном содействии Министерства промышленности и торговли РФ.
Параллельные проекты Ростеха и "Силмаша"
В России пока нет собственного производства газовых турбин большой мощности. Разработка собственной турбины большой мощности в России велась еще с советских времен, но без особых успехов. В 2013 г. процесс получил новое развитие, когда предприятие "ОДК-Сатурн" подписало инвестиционное соглашение с Роснано и "Интер РАО" по созданию турбины нового поколения - ГТД-110М. Планировалось, что реализация проекта завершится в 2017 г., однако испытания затянулись, а в 2018 г. и вовсе были остановлены из-за аварии, случившейся в ходе тестов. Однако, Ростех не стал закрывать проект ГТД-110М и в 2019 г. возобновил испытания турбины.
В то же время владелец и глава совета директоров машиностроительного холдинга "Силовые машины" Алексей Мордашов в конце апреля 2018 г. внес в Минэнерго России предложения по поддержке производства газовых турбин 65 и 170 МВт. Предполагается, что на эти цели потребуется 15 млрд руб., половина из которых - бюджетное финансирование.
Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров говорил ТАСС, что российская газовая турбина большой мощности должна быть готова к 2021 году.
Поддержка проектов
Замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков ранее сообщал ТАСС, что министерство поддерживает реализацию параллельных проектов, а консолидация нескольких инициатив реализуется под конкретные задачи - так называемую программу ДПМ-2, новые объекты и развитие крупнотоннажного СПГ, где турбины большой мощности используются в качестве приводов на заводах сжижения природного газа.
"Силовые машины", как и мы, пытаются создать свою технологию производства газовых турбин. При этом государство одинаково поддерживает усилия как Ростеха, так и "Силовых машин". Говорить о преференциях для какой-то одной из сторон некорректно", - сказал Леликов.
Топ-менеджер Ростеха добавил, что ГТД-110М по-прежнему очень ждут на рынке, так как она существенно дешевле зарубежных аналогов. "Да, есть сложности, которые объяснимы - это первый наш собственный опыт создания оборудования такого уровня "с нуля". Знаете, ракета Илона Маска тоже полетела не сразу, как не сразу был успех и у многих других разработок в мировой практике. Мы знаем об авариях ракеты-носителя Falcon и первых беспилотных автомобилей Google, но они никого не остановили", - отметил ТАСС Леликов.

Для справки: Название компании: Государственная корпорация Ростех (Госкорпорация Ростех) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.