Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты прокомментировали ситуацию с оливковым маслом в России.

Кризис с производством оливок в европейских странах и вероятное повышение цен на оливковое масло на прилавках российских магазинов относятся к некритичным рыночным ситуациям, рассказали в Масложировом союзе России ФБА "Экономика сегодня".
Максимальное влияние на стоимость масла в Российской Федерации окажет ситуация в Испании, так как на эту страну приходится до 50% мирового производства оливок. В экспертном сообществе уточняют, что из-за шторма "Филомена", холодной зимы и неблагоприятных климатических условий в целом, испанские производители снизили прогноз по маслу на 2021 год с 1,34 млн тонн до 1,05-1,1 млн тонн. В Греции и Италии уровень снижения варьируется между 10% и 30%. рассказал Михаил Мальцев
Согласно данным Европейской комиссии, испанское масло Extra Virgin в январе текущего года реализовывалось по 2,54 евро за килограмм, что на 21% выше прошлогодней цены. Греческое прибавило в цене 17,7%, до 2,57 евро.
Итальянское масло Extra Virgin за тот же период подорожало 44,4%, то есть до 4,75 за килограмм. Отметим, что доля такого продукта на российском рынке составила 43,7% по итогам января-июня 2020 года. В 2019 году показатель находился на отметке 41,5%. Для сравнения, объемы итальянского масла в 2014 году не превышали 27,0%, в 2009 году 24,1%.
Оливковое масло оказалось не самым востребованным продуктом в России с 2019 года, но активнее спрос вырос с февраля 2020 года по январь 2021 года. По информации NielsenIQ, продажи в натуральном выражении увеличились на 7,7%, в денежном прибавка составила 17,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В крупной торговой сети сообщили "Ъ", что новые заказы по импорту масла из Италии приходят с повышением цены на 6–15%, из Греции — цены не менялись. "Один из наших поставщиков из Италии говорит, что последнее время наблюдается очень высокий спрос на масло по всей Европе. Им приходится докупать сырье по завышенным ценам",— рассказывают в компании.
В другой сети говорят, что получали заявления о повышении цен на оливковое масло, но они связаны с курсом валют.
Решения пока не принято, добавили в сети. Один из поставщиков утверждает, что сети пока не соглашаются на рост цен. В ГК "Эфко" (выпускает масла и соусы с оливковым маслом под брендом "Слобода") уточняют, что поставщики оливкового масла "транслировали информацию о повышении цен в пределах 1–2%".
Как следует из данных в отчете ГК "Русагро", 50% российского импорта оливкового масла приходится на Испанию, 41% — на Италию, а 6% — на Грецию.
Исполнительный директор "Русбренда" Алексей Поповичев отмечает, что оливковое масло — один из основных продуктов в рационе приверженцев здорового образа жизни, а его покупатели в России не так чувствительны к колебаниям цен, так что вряд ли стоит ждать заметного снижения продаж. Кроме того, добавляет господин Поповичев, оливковое масло довольно часто продается по промо, причем с довольно глубокими скидками.
В интернет-супермаркете "Перекресток впрок", к примеру, испанское оливковое масло Borges доступно со скидкой 40%, по 589,9 руб. за бутылку объемом 0,75 л. пишет "Коммерсант"
Однако большую часть населения России, по мнению исполнительного директора Масложирового союза РФ Михаила Мальцева, не интересует оливковое масло, стоимость которого заметно выше цены других видов. Однако ситуация с подсолнечным маслом складывается весьма неблагоприятно на фоне государственного регулирования стоимости некоторых видов продуктов.
"Основной объем потребления в Российской Федерации, даже традиционный – это подсолнечное масло. Оливковое масло отечественные предприятия не производят. Продукт импортируется из стран Европейского союза. При этом доля импорта не превышает 20 тысяч тонн – это мизерная составляющая премиального сегмента", - пояснил эксперт.
Розничная цена вела себя более непредсказуемо и менялась на фоне всеобщего удорожания импортной продукции в условиях обесценивания национальной валюты. Стоимость ослабевала только в феврале и марте, а в апреле-июне начала незначительно расти. Тем не менее стоимость по итогам июня 2020 года оставалась ниже, чем в 2019 году, и весьма разнилась в регионах Российской Федерации.
Таким образом, повышение цены в 2021 году из-за неурожая в странах Европы, которые являются основными производителями оливок, а также ряда других причин, не скажется на массовом потреблении внутрироссийского рынка. Россияне, приобретающие литр оливкового масла по цене выше 1000 рублей, не заметят роста стоимости пишет ФБА "Экономика сегодня".
Производство оливкового масла в странах ЕС (oilworld.ru по данным Европейской комиссии)

Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.