Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Казахстан: Запасы социально значимого продовольствия превышают 1 млн тонн.

О работе по стабилизации цен на социально значимые продукты питания в Правительстве рассказал министр сельского хозяйства. По информации Ербола Карашукеева на 2 февраля в республике запасы социально значимых товаров превышают 1 млн тонн, передает DKNews.kz.
Формированием необходимых резервов продовольствия с осени прошлого года занимаются акиматы. На сегодняшний день требуемые для покрытия потребности региональных рынков объемы овощей сформированы практически в полном объеме, за исключением некоторых областей. В частности, по моркови в "красной зоне" находится Павлодарская область, где законтрактованность составляет менее 50% от потребности. Еще 5 регионов страны, а именно Мангистауская, Алматинская, Жамбылская, Жетысуская и Улытауская области не заключили необходимый объем контактов по капусте.
Стабильная ситуация по обеспеченности казахстанского рынка рисом. Имеющиеся запасы в 81,1 тыс. тонн в 1,5 раза превышают внутреннюю потребность до сбора нового урожая.
Продолжена работа по стабилизации цен на "социальный хлеб". Годовая потребность в удешевленной пшенице составляет 308 тыс. тонн. С учетом реализационной цены Продкорпорации в 135 тыс. тенге, размер субсидии составит 45 тыс. тенге за тонну. Это потребует выделения средств в размере 13,8 млрд тенге.
"Соответствующая бюджетная заявка внесена в Министерство финансов. Указанные меры позволят снабжать мукомольные предприятия регионов пшеницей по фиксированной цене в 90 тыс. тенге и соответственно производить хлеб по текущим доступным ценам"
Ербол Карашукеев
Вместе с тем, благодаря господдержке в оптимальные сроки будет проведена весенне-полевая кампания. 140 млрд тенге выделено из республиканского бюджета на финансирование ранней посевной. Общая сумма направлена в Аграрную кредитную корпорацию и уже проводится прием и рассмотрение заявок от фермеров. В этом году по условиям программы продлен срок кредитования до начала весны следующего года, тогда как ранее сроки были ограничены годом финансирования.
В то же время, Продкорпорация прорабатывает 2 механизма финансирования посевной на общую сумму порядка 31,5 млрд тенге. Первое, весенне-летнее авансирование за счет заемных средств в сумме 20 млрд тенге без применения комиссии за пользование средствами с учетом обращений регионов. Второе, выдача товарного кредита преимущественно крупным сельхозтоваропроизводителям для реализации ими зерна и финансирования ВПР на сумму порядка 11,5 млрд тенге.
"Для увеличения суммы финансирования весенней кампании через форвардный закуп предлагается выделить из бюджета в уставный капитал Продкорпорации 70 млрд тенге. Для этого вносятся изменения в Концепцию развития АПК, где будет предусмотрено соответствующее мероприятие"
Ербол Карашукеев
В целом, по информации министра, предпосылок для повышения цен на социально-значимое продовольствие в стране нет, объемов продуктов питания в республике достаточно для текущего периода межсезонья.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.