Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Карелии проведут инвентаризацию участков для фермерских хозяйств.

Это позволит эффективно включать земли в хозяйственный оборот
Реестр земельных участков, пригодных для фермерских хозяйств, сформируют в Карелии. Муниципальным властям поручено провести инвентаризацию сельхозземель, сообщил во вторник на своей странице "ВКонтакте" глава республики Артур Парфенчиков.
"Мы будем формировать базу данных земельных участков - потенциальных инвестиционных площадок для проектов в сфере сельхозпроизводства на платформе ГИС "Имущественно-земельный комплекс Республики Карелия". Дал поручение муниципалитетам совместно с органами исполнительной власти провести инвентаризацию всех сельхозземель, для эффективного включения их в хозяйственный оборот", - говорится в сообщении.
Обновленный и актуальный список земельных участков должен послужить развитию фермерства на территории Карелии. Кроме того, в регионе намерены применять новые подходы при согласовании участков для ведения сельского хозяйства По словам Парфенчикова, в Карелии остро стоит проблема отказов фермерам в землях: из 2 тыс. заявлений, поданных с 2017 по 2020 годы, половина заявителей так и не смогли получить участок в работу. С теми заявителями, для кого вопрос еще оставался актуальным, власти работали в индивидуальном порядке.
"Где-то меняем схему расположения земельного участка, вносим изменения в правила землепользования, где-то необходимо судебное решение, в некоторых случаях землю необходимо изъять у неэффективного собственника и передать тем, кто действительно заинтересован вести сельхозпроизводство. В этом нам помогут контрольно-надзорные органы, в том числе прокуратура. Такая работа с фермерами привела к пересмотру региональных подходов в предоставлении земли, подбору таких решений, которые приведут к существенному сокращению отказов, обеспечат открытость в получении земли нашими сельхозпроизводителями", - считает Парфенчиков.
Руководитель региона также отметил, что в Карелии начнут применять успешные опыты поддержки фермеров в других субъектах страны. Например, в республике предложено рассмотреть вариант выделения участка под инфраструктуру для продажи выращенной продукции, как это делают в Краснодарском крае. Кроме того, власти Карелии подготовят пакет документов по изменению федерального законодательства в сфере земельных отношений.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.