Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Племенной завод "Комсомолец" завершает посевную кампанию рапса (Забайкальский край).

Крупнейший на Дальнем Востоке производитель и экспортер рапса – племенной завод "Комсомолец", ведущий свою деятельность в ряде районов Забайкальского края, в эти дни завершает посевную кампанию.
Всего в 2019 году племзавод "Комсомолец" планирует провести сев на площади свыше 38,2 тысячи гектаров, из них 15,3 тысячи гектаров планируется занять рапсом. Кроме того, агрохолдинг намерен на площади 1,9 тысячи гектаров посеять новую для Забайкалья культуру–лен масличный. На остальных полях будут посажены зерновые культуры.
На сегодняшний день в распоряжении компании около 100 единиц новой современной сельскохозяйственной техники, которая выполняет самый широкий спектр работ,– от проведения полного комплекса мероприятий по поднятию залежных земель до внесения минеральных удобрений и уборки урожая. В перспективе предприятие также планирует строительство мощностей по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.
По поручению главы Забайкальского края Александра Осипова с 2020 по 2025 годы аграриям региона необходимо ежегодно вводить в оборот 25 тысяч гектаров залежных земель и неиспользуемых пашен для получения продукции растениеводства. Для этого из краевого бюджета на проведение культуротехнических мероприятий сельхозтоваропроизводителям будут выделяться субсидии в размере до 70% от затрат при достаточном условии финансирования. Племенной завод "Комсомолец" приступил к выполнению данной задачи уже в этом году. Так, предприятие планирует ввести в оборот около 30 тысяч гектаров залежных земель под посев в 2020 году.
В настоящее время земельный банк "Комсомольца" насчитывает 112 тысяч гектаров. В процессе оформления еще 100 тысяч гектаров.
Вводить в оборот новые земли племенному заводу помогают средства государственной поддержки. В 2018 году сельхозпредприятие получило субсидии в размере 30,4 миллиона рублей. С начала текущего года агрохолдингу на несвязанную поддержку в отрасли растениеводства из регионального бюджета выделено 33 миллиона рублей государственной поддержки, что позволило "Комсомольцу" обновить материально-техническую базу хозяйства.
Отметим, в этом году по сравнению с предыдущим, федеральный бюджет в 43 раза увеличил финансирование плана оборота залежных земель в Забайкалье до 61 миллиона рублей. Планируется, что на эти средства позволят начать освоение 28,9 тысячи гектаров неиспользуемых земель.
Ранее, представляя план развития Забайкальского края полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу, глава Забайкальского края Александр Осипов подчеркнул перспективность развития агропромышленной отрасли в крае.
"В начале 90-х годов прошлого века вся посевная площадь в Забайкалье составляла свыше 1,5 миллиона гектаров. На сегодняшний день пашни обрабатываются на территории 300 тысяч гектаров. В общей сложности в Забайкальском крае сегодня имеется 932 тысячи гектаров неиспользуемой пашни, участки залежных земель есть во всех районах. И их нужно использовать для развития экономики края", - сказал он.
Развитие региона определяется успешностью новой социально-экономической политики, проводимой по поручению президента.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.