Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На Среднем Урале построят первые школы по схеме ГЧП. "УралБизнесКонсалтинг ИАА ". 18 января 2021

На Среднем Урале обостряется проблема нехватки мест в школах. Наиболее сложная ситуация отмечается в Екатеринбурге, где за последний год число учащихся в образовательных учреждениях выросло со 159 до 172 тыс. человек. По оценкам администрации города, к 2023 году показатель вырастет до 194 тыс. человек. Прогнозируемый рост детей школьного возраста обострил необходимость строительства новых и модернизации старых школ. Однако даже с учетом имеющихся возможностей бюджетов всех уровней и действующих федеральных программ покрыть всю потребность в учебных местах будет сложно.
Выходом может стать привлечение инвесторов к созданию образовательных объектов с использованием схемы государственно-частного партнерства (ГЧП). У некоторых российских регионов уже есть опыт реализации таких проектов. Первые в стране концессионные соглашения на строительство общеобразовательных школ в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) были подписаны еще в 2018 году. По этой модели в ХМАО планируют возвести 50 новых учебных заведений.
В Свердловской области строительство школ по схеме ГЧП может стартовать уже в ближайшее время. Одним из участников концессии готова выступить компания "Атомстройкомплекс".
Заместитель директора застройщика Александр Копылов в ходе онлайн-конференции в ИД "Коммерсантъ-Урал" рассказал, что пилотными проектами могут стать школа № 41 на ул. Репина в Екатеринбурге и учебное заведение в Первоуральске.
По его словам, реализация данных проектов позволит отработать алгоритм взаимодействия всех участников и тиражировать в регионе практику строительства школ с применением механизмов ГЧП.
"Нам как компании, стратегические планы которой связаны с Екатеринбургом и Свердловской областью, важно, чтобы территория развивалась комплексно, чтобы жители стремились здесь жить и работать, чтобы в регионе росли благосостояние и уровень жизни. Мы заинтересованы в том, чтобы помочь городу и области решить эту общую для нас задачу, мы готовы вложить свои ресурсы в то, чтобы разработать и реализовать альтернативный механизм. "Атомстройкомплекс" регулярно за свой счет разрабатывает проектную документацию, но ключевая проблема при строительстве инфраструктуры — это финансирование. И мы готовы участвовать в ее решении", — отмечает А. Копылов.
Напомним, в соответствии с государственной программой "Содействие созданию в Свердловской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016-2025 годы, в рамках изменений, утвержденных постановлением правительства Свердловской области от 25 января 2016 года № 53-ПП, в городах региона на условиях государственно-частного партнерства планируется строительство 33 общеобразовательных учреждений. При правительстве региона создана рабочая группа с участием ключевых игроков строительного рынка по выработке алгоритма взаимодействия бизнеса и власти в строительстве объектов образования.
Инициатива, предложенная компанией "Атомстройкомплекс" в рамках ФЗ-115 о концессионных соглашениях, предполагает заключение трехстороннего соглашения между банком, застройщиком и правительством сроком на 10 лет. Инвестиционная фаза длится три года и подразумевает строительство объекта полностью на средства банка и застройщика. Еще семь лет длится эксплуатационная фаза, в течение которой происходит поэтапное возмещение инвестированных партнерами средств из бюджета области. Таким образом, можно существенно ускорить появление социально значимой инфраструктуры — для старта и собственно строительства будет достаточно средств банка и застройщика.
После того как будет согласована конструкция соглашения по пилотным школам с помощью механизмов ГЧП, "Атомстройкомплекс" готов взять в работу еще 18 школ — это позволит ввести в городе до 2025 года 26 тыс. мест в образовательных учреждениях и реализовать задачу президента РФ в части отмены второй смены. Внедрение механизма строительства школ и других объектов инфраструктуры по трехсторонним концессионным соглашениям позволит сбалансированно развивать городскую среду, уверены в компании "Атомстройкомплекс". Сейчас строительство детских садов, школ, спортивных центров часто не успевает за ростом жилой застройки.
Отметим, что "Атомстройкомплекс" активно сотрудничает с городскими и областными властями в части решения вопроса нехватки мест в образовательных учреждениях. Механизмы ГЧП в сфере строительства учебных заведений неоднократно обсуждались на заседаниях строительного комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, председателем которого является Валерий Ананьев, глава "Атомстройкомплекса".
Кроме того, застройщик активно возводит и реконструирует школы. Эта работа также ведется не только в Екатеринбурге, но и в других городах Свердловской области. В 2020 году учеников впервые приняли школы в Каменске-Уральском и Невьянске, построенные "Атомстройкомплексом". В настоящее время девелопер завершает реконструкцию школы № 80 в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.