Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Петербурге названы лидеры по выручке на новогодних каникулах. "РосБизнесКонсалтинг". 15 января 2021

В период новогодних каникул объём безналичных операций по картам на кассах торгово-сервисных точек Санкт-Петербурга вырос на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Сбербанк. Более половины всего оборота пришлось на фуд-ретейл. Ресторанный бизнес, напротив, недополучил более трети дохода, если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года. Аналитики ВТБ сообщают о более серьезном падении доходов общепита. Всему виной — "антиковидные" меры и информационный фон.
Общепит в минусе
Так, по статистике эквайрингового бизнеса ВТБ, в период с 1 по 8 января оборот заведений общественного питания Санкт-Петербурга, открывшихся лишь 4 января, упал год к году на 60%, а количество транзакций в них — на 22%. Средний чек в ресторанах и кафе составил 940 руб. В целом в дни новогодних каникул петербуржцы и гости города потратили на отдых более 2,3 млрд рублей, что на 6% ниже уровня трат за аналогичный период 2020 года.
Совладелец сети "Теремок" Виталий Свидовский подтверждает этот тренд. По его словам, в новогодние праздники рестораны отработали на "троечку". Очень сильно подкосили общепит ограничения, которые были введены с 25 декабря — работа до 19.00 и запрет на работу с 30 декабря по 4 января включено. "В среднем, падение оборота составило 70%. Затем, когда разрешили работать до 2.00, пошло небольшое восстановление. Но общий негативный информационный фон и рекомендации властей не посещать места массового скопления народа сыграли свою роль, и количество гостей у нас резко сократилось. Пока мы идем на уровне минус 20-25% относительно прошлого года", — рассказал Виталий Свидовский.
Магазины в плюсе
Зато продуктовый ретейл смог нарастить выручку в этот период. Из-за невозможности отметить праздник в ресторане, петербуржцы активно закупали продукты к праздничному столу. По данным ВТБ, в супермаркетах и продуктовых магазинах петербуржцы и гости города потратили 1,9 млрд рублей, что на 13% превышает результат за аналогичный период прошлого года. Средний чек в этой категории составил 580 руб.
На 13% увеличились также расходы на такси, наземный городской и железнодорожный транспорт.
Готовили дома сами
Как сообщили РБК Петербург в сети "Азбука вкуса", в новогодние праздники продажи готовой кулинарии выросли на 11%, наибольшей популярностью пользовалась рыбная гастрономия (спрос на 15% выше тренда показали охлажденная рыба и икра), 12% составил прирост по мясной гастрономии и охлажденному мясу: к новогоднему столу покупатели отдавали предпочтение мясу птицы, а в начале января наибольший прирост показали продажи говядины. Однако в категории "Банкетное меню" наибольший прирост показывают именно полуфабрикаты, это говорит о том, что люди, отмечавшие праздники дома, предпочли приготовить новогоднее блюдо самостоятельно, а не купить готовый продукт.
Наиболее значительно вырост спрос на алкоголь, во многом за счет роста популярности алкогольных подарочных наборов и дорогого алкоголя. При этом, в отличие от динамики предыдущих лет, не наблюдалось роста средней стоимости бутылки игристого вина. В первую очередь, это связано с ростом (+30%) спроса на более дешевое игристое вино (средняя стоимость 1200 рублей), а также снижением объемов массовых закупок более дорогих наименований, считают в "Азбуке вкуса".
Тенденция домашних посиделок сохранилась и к Рождеству. Как отмечают эксперты «Яндекс.Маркета», в начале января клиенты сервиса сделали примерно в 2 раза больше заказов с продуктами, чем накануне Рождества в прошлом году. Пик спроса на категорию пришёлся на 5 января — тогда клиенты из Санкт-Петербурга чаще всего покупали бакалейные товары и кондитерские изделия. Особым спросом пользовались чай и шоколад.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.