Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Башкирия за четыре года планирует увеличить сбор зерна до 4 млн тонн.

Власти Башкирии поставили перед АПК задачу довести ежегодный намолот зерна до 4 млн тонн. Сроки определены до 2024 года. Возможности достижения новой планки для растениеводов оценили на совещании в формате "Сельский час".
Руководители сельхозпредприятий, учёные, представители ведущих российских селекционных центров считаю, что задачу можно решить за счет использования перспективных сортов местной селекции.
По словам вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, доля используемых в России семян отечественной селекции составляет около 63%. В Башкортостане этот показатель составил более 91%, но из них лишь 22% башкирской репродукции. Согласно доктрине продовольственной безопасности России, доля отечественных семян должна быть не менее 75%. Глава аграрного ведомства республики оценил потребность Башкирии в семенах зерновых и зернобобовых культур в 450 тысяч тонн.
Сегодня в Башкирии более 60 специализированных семеноводческих хозяйств работают по совершенствованию перспективных и устойчивых к климатическим условиям сортов зерновых и технических культур. Теперь помогать им будут новые семеноводческие центры, создаваемые в стране в рамках национального проекта "Наука". По словам директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования России Вугара Багирова, из 35 новых центров как минимум один должен появиться в Башкирии.
Регион продолжает готовить своих специалистов в области селекции. Опыт кубанских ученых будет представлен на базе Башкирского государственного аграрного университета. В этом году кубанские селекционеры начнут читать лекции старшекурсникам в дистанционном режиме. С 2021 года, если позволит эпидобстановка, уже очно проведут курсы повышения квалификации. Также в следующем году планируют засеять элитными семенами кубанской репродукции часть опытных полей в Башкирии.
Глава Башкирии Радий Хабиров считает, что потенциал аграрного комплекса Башкортостана с его трудовыми ресурсами и климатическими условиями не раскрыт должным образом. Он поручил Минсельхозу РБ разработать дорожную карту по развитию селекции и элитного семеноводства.
Как сообщал РБК Уфа, к середине сентября после уборки 93% площадей зерновых в Башкирии намолот превысил 3,7 млн тонн. Это рекордный для региона урожай. Эксперты объясняют успех растениеводов благоприятными климатическими условиями, сложившимися в этом году, а также интенсивным внесением минеральных удобрений. Их аграрии региона использовали на 22% больше прошлогоднего. Доля посевов элитными семенами также незначительно, но увеличилась.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.