Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Авторынок в России может упасть более чем на 30%.

В самом худшем и пессимистичном сценарии российский авторынок в части продаж новых автомобилей может упасть сразу на 30% к концу 2020 года.
Такую оценку обнародовало информационно-аналитическое агентство "Автостат", заявив, что решило пересмотреть и уточнить свой более ранний прогноз "в связи с резким падением цен на нефть и ослаблением рубля".
Главное в оценке, пожалуй, то, что позитивного развития сценария нам уже не увидеть, весь вопрос лишь в масштабах падения продаж. При этом оценить его можно, опираясь на стоимость барреля нефти.
Так, если среднегодовая цена мерной бочки "черного золота" все-таки окажется в районе $50, то стоит ожидать падения на 12%, до отметки в 1,43 млн реализованных авто. Если цена нефти в среднем по году окажется на уровне $40 (и этот сценарий аналитики обозначили как реальный), рынок остановится на отметке в 1,27 млн штук (минус 22%). Пессимистичный же прогноз, основанный на цене барреля в $30, приведет к тому, что за год авторынок потеряет в объеме 34%, своих покупателей найдут только 1,08 млн новых легковых автомобилей.
По состоянию на 18 марта 2020 года стоимость барреля Brent составила $45,58, что уже недалеко к границе реального прогноза.
Стоит отметить, что такого рода оценка приведена без учета обстоятельств, связанных с тем, как на автомобильную отрасль может повлиять еще не усмиренный коронавирус, — и аналитики агентства это особо подчеркивают. Действительно, по ряду экспертных оценок (официального, подкрепленного исследованиями рынка мнения пока нет), если ситуацию с пандемией не удастся повернуть в позитивную сторону к лету, многих автопроизводителей в мире может ожидать падение производства машин, так как значительная часть комплектующих в них произведена именно в Китае. В Поднебесной, напомним, только в феврале, в самый разгар борьбы с коронавирусом, автомобильный рынок просел сразу на 80%.
Одновременно с пересмотром прогноза эксперты фиксируют рост стоимости подержанных автомобилей в России. Пока, констатирует "Автостат", он еще невелик, по сравнению с январем цены в среднем по рынку увеличились на 1,2%. Тем не менее средняя цена б/у машины в России составила 622,1 тыс. рублей и продолжает расти.
Интересно, что в последний месяц зимы больше всего (сразу на 4%) в цене прибавили машины в кузове купе, кабриолет и те, которые входят в особо малый класс А. Впрочем, отчасти такую тенденцию объяснить можно — по крайней мере, кабриолеты часто дорожают именно перед началом весны, сезона "открытых крыш".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.