Казахстан планирует удвоить выпуск меди к 2027 году.
"Хотел бы отдельно обратить внимание, что, начиная с 2027 года, планируем дополнительные мощности освоения новых месторождений медной отрасли и планируем построить два новых медеплавильных завода. В результате для себя ставим цель к 2027 году, максимум к 2030 году, обеспечить производство более миллиона тонн меди ежегодно. По нашим расчетам, Казахстан станет четвертым в мире по объемам производства меди", – сказал он на 13-м международном горно-металлургическом конгрессе Astana Mining & Metallurgy (АММ).
Он напомнил, что в Казахстане производится более 450 тыс. тонн меди в год (в 2022 году было произведено 453 тыс. тонн меди). МИИР предлагает инвесторам вкладываться в организацию более высоких переделов в производстве меди и других базовых металлов (свинец, алюминий) в республике.
"В Казахстане производим порядка 120–130 тыс. тонн свинца ежегодно, алюминия – 260 тыс. тонн и меди – 450 тыс. тонн. Безусловно, сейчас в Казахстане основная цель – обеспечить выпуск более высокого передела продукции. Хотели бы пригласить зарубежные компании инвестировать в Казахстан с точки зрения освоения готовой продукции на основе сырья, которое мы имеем", – сказал Карабаев.
В апреле в Мининдустрии сообщали о планах увеличить за шесть лет внутреннюю переработку меди в 13 раз, алюминия – в пять раз и свинца – в четыре раза.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot