Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Тюменская область будет участвовать в биржевых торгах лесоматериалами.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Тюменской области и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей подписали глава региона Александр Моор и президент биржи Алексей Рыбников в первый день работы Петербургского международного экономического форума 6 июня.
Документ предусматривает участие региона в биржевых торгах лесоматериалами и электронных процедурах реализации древесины. Это один из эффективных инструментов экономического развития лесопромышленного комплекса, в том числе и для Тюменской области.
Реализация проекта по организации биржевых торгов лесом началась в нашей стране в 2014 году в рамках выполнения поручения президента России Владимира Путина. Теперь к этой практике присоединяется и Тюменская область, отметил Александр Моор.
"Мы понимаем, что биржевая торговля лесом отличается прозрачностью процесса и позволяет предпринимателям, которые ведут законный бизнес, получать серьезные рыночные преимущества. Кроме того, биржа оказывает целый комплекс консалтинговых услуг. А самое главное, в результате повышаются налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Мы будем содействовать всем тюменским компаниям, которые занимаются заготовкой и торговлей лесом", – заявил губернатор.
Отметим, что Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа – крупнейшая товарная биржа России. Она организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, леса, минеральных удобрений и стройматериалов. В торгах в различных секциях биржи участвуют более 2 тыс. организаций.
В 2018 году объем реализованной на бирже древесины в натуральном выражении увеличился на 49%, в рублевом выражении – на 58%. Количество участников торгов в секции "Лес и лесоматериалы" выросло на 196%, число заключенных договоров – на 155%.
"В других отраслях производства мы уже успешно сотрудничаем с рядом тюменских предприятий. Сейчас начинаем работать по лесу и, думаю, достаточно скоро увидим новых участников торгов. В тех случаях, когда дело касается государственных лесхозов, использование прозрачных биржевых механизмов позволит достичь роста доходов и получить дополнительные средства на восстановление лесов", – отметил Алексей Рыбников.
Лесопромышленные предприятия России, которые уже реализуют продукцию на бирже, добились роста доходов минимум в два раза, при этом в регионах увеличились поступления в бюджет. Об этом управляющий директор Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыжиков рассказал на региональном этапе Национального лесного форума, который прошел в Тюмени в апреле 2019 года.
"Профильные регуляторы и крупнейшие лесопромышленные регионы России видят в биржевой торговле действенный механизм обеспечения рационального природопользования, формирования справедливых цен и развития конкуренции. К программе работы с биржей присоединяются новые регионы", – отметил он.
Тюменская область остается одним из наиболее значимых регионов на рынке лесоматериалов в Уральском федеральном округе. Подписанное в рамках ПМЭФ-2019 соглашение с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей направлено на реализацию Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года. Наш регион стал тринадцатым субъектом Российской Федерации, заключившим с биржей подобное соглашение.
Для более эффективного привлечения тюменских лесопромышленных предприятий к биржевому проекту стороны планируют создать постоянно действующую рабочую группу и принять соответствующую дорожную карту.
"На лесном рынке надо наводить порядок, и мы готовы этим заниматься", – подчеркнул в беседе с журналистами Александр Моор.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.