Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Библиотека нового формата создана в Пильне в рамках нацпроекта "Культура" (Нижегородская область).

30 октября на базе центральной библиотеки в поселке Пильна в Нижегородской области после капитального ремонта, модернизации и переоснащения открылась библиотека нового поколения. Проект реализуется в рамках нацпроекта "Культура", запущенного по инициативе президента РФ Владимира Путина.Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, на модернизацию и переоснащение центральной библиотеки Пильны из федерального бюджета поступило 10 млн рублей. На капитальный ремонт здания и внутренних помещений из областного бюджета выделили около 4 млн рублей.
"Центральная библиотека в Пильне стала современным многофункциональным центром культурного развития. Это долгожданное событие для жителей Пильны и близлежащих населенных пунктов. В учреждении существенно пополнился книжный фонд, появилась своя мини-типография, интерактивная игровая зона для детей, творческая лаборатория с мощным электронным микроскопом, система виртуальной дополненной реальности. В обновленном учреждении теперь будут проходить занятия по киберспорту, кинопоказы и лекции", — отметил Глеб Никитин.
"Нижегородская область — ведущий регион по созданию библиотек нового поколения. Благодаря национальному проекту „Культура" региональные учреждения становятся комфортными и современными пространствами для жителей всех возрастов", — сказал губернатор Нижегородской области.Книжный фонд учреждения пополнился на 4,5 тыс. экземпляров. При отборе литературы библиотекари с особым вниманием отнеслись к читательским предпочтениям. Была закуплена специальная, краеведческая, современная и классическая литература для всех возрастов, в том числе в аудиоформате. Учреждение также приобрело автоматизированное рабочее место для слепых и слабовидящих, тифлофлешплееры, литературу по шрифту Брайля. Кроме того, читатели смогут воспользоваться фондами "Национальной электронной библиотеки".
"Общаясь с местными жителями и детьми, лишний раз убедился, насколько это важный и долгожданный проект для пильнинцев. Это уже вторая библиотека нового поколения, открытая на территории избирательного округа №129 — первая появилась в прошлом году в Гагине. Пильна и Гагино — маленькие поселения, где у детей нет широких возможностей для досуга и отдыха, поэтому появление таких объектов здесь особенно значимо. Я благодарен правительству Нижегородской области, которое выделило средства на капремонт здания, что стало обязательным условием участия в конкурсе. Безусловно, большую работу над заявкой провела и администрация района. Общими усилиями Пильна получила самую современную библиотеку, которой могут позавидовать и жители больших городов", — отметил депутат Государственной Думы Дмитрий Сватковский.
Специально для детей дошкольного и младшего школьного возраста в библиотеке создана игровая зона "Нескучайка". Здесь установили настенный игровой модуль, сенсорный стол, стеллаж-корабль, магнитно-маркерную доску для рисования, а для любознательных юных читателей — интерактивный глобус и интерактивные кубы, позволяющие проводить различные развивающие игры.В творческой лаборатории все желающие смогут не только заниматься рукоделием в различных кружках, но и научным направлением — в этом помогут мощный многофункциональный электронный микроскоп и интерактивная панель. Учреждение также приобрело систему виртуальной дополненной реальности Z-Space, которая позволяет буквально погрузиться в процесс экспериментального обучения. В клубе Game Over для молодежи и подростков будут проходить занятия по киберспортивным дисциплинам.
Одно из важных направлений работы библиотеки — краеведение. Благодаря приобретению мини-типографии учреждение сможет самостоятельно издавать литературные и краеведческие сборники. Также библиотекари создадут электронную базу данных по краеведческим материалам об истории и развитии района.Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.