Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Производство экологически чистых подложек из мискантуса, конопли и льна обсудили в департаменте АПК Ярославской области.

Производство экологически чистых подложек из мискантуса, конопли и льна обсудили в департаменте АПК Ярославской области.
Производство упаковки и одноразовой посуды из мискантуса станет трендом российского рынка картона на ближайшие десять лет. Развитие новой отрасли позволит уменьшить объемы вырубки леса и сократить производство пластика. Альтернативный мискантус обойдетсядешевле пластика, да и разлагаться будет намного быстрее – пару месяцев против 200-400 лет.
Возможность выращивания этой многолетней травы семейства злаковыхобсудили сегодня в департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области.
Заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов отметил, что наш регион является лидером и крупнейшим производителем органической сельскохозяйственной продукции в России: 12 % земель Российской Федерации, сертифицированных для производства органической продукции, расположены в нашем регионе. Доля Ярославской области в общероссийском объеме производства органического мяса, мясопродуктов, молока и молокопродуктов составляет более 30 %.
Для распространения знаний о технологиях, применяемых в органическом сельском хозяйстве, на базе Ярославской государственной сельскохозяйственной академии создан Всероссийский центр органического сельского хозяйства, который в этом году получил федеральную поддержку в сумме 32 млн. рублей на оснащение оборудованием лаборатории для проведения анализа показателей качества продукции на соответствие требованиям органической продукции, а также учебно-производственных и демонстрационных площадок.
– Развивая органику, мы должны позаботиться и о выпуске экологически чистой упаковки – подложек для нашей продукции, и в этой связи интересен проект по выпуску упаковки, посуды из льна, мискантуса и конопли. Однако необходимо начать работу с нормативной базой, чтобы было разрешено использовать такого рода материал.
Присутствующий на встрече директор ФГБУ "ВНИИ Экология" Иван Стариков рассказал, что сегодня в мире объявлена глобальная война пластику, а заменить его может только целлюлоза, получать которую можно, в том числе, посредством переработки мискантуса, льна, конопли.
Кстати, проектом по выращиванию мискантуса Ярославская область заинтересовалась еще два года назад, когда на Межрегиональной аграрной выставке-форуме Иван Стариков рассказал о перспективном направлении по производству упаковки и одноразовой посуды из мискантуса. Было отмечено, что у Ярославской области есть хорошие перспективы для выращивания и переработки этого растения. А уже в 2019-м изделия из альтернативных пластику материалов были представлены на Российской агропромышленной выставке "Золотая осень".
Валерий Холодов продолжил, что производство экологически чистой продукции – подложек, в рамках развития органической продукции, может стать перспективным направлением для Ярославской области. Поэтому будет рассмотрена возможность целесообразности выращивания мискантуса в нашем регионе, а также изучены сроки окупаемости проекта.
В экологически чистых подложках могут быть заинтересованы наши сельхозпредприятия, например, упаковки для яиц нужны птицефабрикам, а также экспортно-ориентированные компании.
Так, в прошлом году подобный проект реализовало ОАО "Залесье" - компания выпустила экспериментальную эко-упаковку из хлопчатобумажной ткани для перепелиных яиц. Сейчас предприятием будет рассматриваться возможность использования более доступного материала – конопляной нити для изготовления эко-упаковки под полуфабрикаты, выпускаемыеместными сельхозтоваропроизводителями.

Для справки: Название компании: Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды, ФГБУ (ВНИИ Экология) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.