Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россия на 100% зависит от импорта наиболее эффективных кормовых добавок – НКС-РЗС.

По мнению руководителей Российского зернового союза, в лице его кормового департамента, без принятия энергичных мер со стороны государства российские цены на кормовые добавки и премиксы в ближайший год будут лишь повышаться, пишет The DairyNews.
В НКС-РЗС считают, что ситуация с повышением стоимости ряда кормовых добавок в стране создана искусственно, в результате чего отечественные производители животноводческой продукции уже несут существенные убытки.
Эксперты РЗС уточняют, что сегодня главным образом в цене комбикормов выросла сырьевая компонента, так называемые commodities. То есть, основные составляющие комбикормов – зерновая группа, белковая группа, и кормовые добавки, условно причисляемые к сырьевым, в первую очередь аминокислоты, производимые индустриальным способом.
На вопрос, к чему готовиться фермерам в связи с неурожаем во многих регионах России, в НКС-РЗС ответили, что профессиональное поле зрения союза в настоящее время ограничено рамками комбикормов и их составляющих – премиксами и кормовыми добавками. И, по сути, НКС-РЗС в ближайшем будущем должен превратиться в самостоятельный российский аналог европейского союза FEFANA.
- Если точнее, то мы девятый год пытаемся стать подобным союзом, -сообщили в НКС-РЗС. - Поэтому мы не настолько глубоко погружены в детали производственных процессов и кормопроизводства по стране в целом. Это, скорее, прерогатива главного регулятора - государства. Впрочем, мы не уверены, что и чиновники отслеживают это в нужной мере. Во всяком случае, НКС-РЗС не получает подобной аналитики ни из одного официального государственного источника.
В НКС-РЗС подчеркнули, что с некоторых пор у отечественных фермеров не так много вариантов для выбора компонентов кормов для животных. Из-за массового ограничения импорта ветеринарными службами, российский рынок кормовых добавок сокращается, как шагреневая кожа, в то время как в Европе на этом рынке предлагается более тысячи наименований, значительная часть которых не доходит до России даже до стадии регистрации.
- Корма именно фермеров включают фураж, грубые-сочные корма и биологически-активные компоненты - кормовые добавки: витамины, микроэлементы, ферменты и прочее, - рассказали в НКС-РЗС. - Что касается собственного производства зерновой группы, то это вполне разумный источник дополнительной маржинальности, в остальном – важны детали и специфика бизнеса. То, что как воздух необходимо курице или свинье, маловажно в кормлении крупного рогатого скота и наоборот.
Более того, подавляющее большинство развитых западных стран сознательно не развивают относительно "грязное" химическое и биохимическое производство собственных кормовых добавок, и даже наоборот - сокращают имеющиеся мощности, компенсируя недостаток инвестициями в совместные проекты на территориях Юго-Восточных стран, в основном, в Китае, Индии и других. В настоящее время это происходит и с кормовыми витаминами, аминокислотами, солями микроэлементов, жирных кислот и прочее.
По поводу изменения цен на корма из-за неурожая в ряде регионов, в НКС-РЗС пояснили, что союз специализируется на кормовых добавках и премиксах, которые "имеют некоторую зависимость от урожайности растительного сырья, например аминокислот, но лишь опосредованно". Таким анализом наверняка занимаются "родственные союзы" - птицеводы, свиноводы и другие.
Вопрос, где агробизнес будет закупать недостающие ингредиенты кормов, эксперт назвал самым актуальным.
- Любые искусственные ограничения на фоне отсутствия коммерческой экспертизы и прогнозирования, во всяком случае, в нашей сфере, где практически 100% - импорт, уже приносят российским агрохолдингам, входящим в мировой топ-100, миллиардные убытки. Речь идет именно о десятках миллиардов рублей потерь в себестоимости продукции и эта цифра, если не принять энергичных мер, через год-два вырастет для наших производителей молока, мяса, яиц и прочей животноводческой продукции на порядок.
Как подчеркнули в НКС-РЗС, среди продуктов, производимых участниками союза, практически все "подвержены искусственному завышению стоимости в связи с искусственно создаваемыми барьерами на границах и монополиями".
- Это угрожающая для всей сельхозотрасли тенденция, - подчеркнули в НКС-РЗС. - Мы уже наблюдаем картельные сговоры и устранение конкурентов. Напомним, Россия на 100% зависит от импорта подавляющего числа наиболее эффективных кормовых добавок. Но, в отсутствие реальной обратной связи и нежелания конструктивного диалога со стороны регулятора, наиболее крупные мировые поставщики вынуждены лишь корректировать по России уровни рисков, ассортимент и сокращать инвестиционные программы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.