Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Иркутская область готовится ко второму этапу проекта по маркировке древесины.

Итоги первого этапа пилотного проекта по маркировке всей заготавливаемой древесины и перспективы продолжения этого проекта обсудили на совещании, которое провел губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
По словам заместителя министра лесного комплекса Иркутской обл. Валентина Широкова, выдача идентификационных электронных карт лесозаготовителям ведется с 25 августа 2017 г. За это время выдано более 1,298 млн таких карт. Для их использования введена в действие информационная система отслеживания происхождения заготавливаемой древесины "Лесрегистр", не имеющая аналогов в России. В этой системе содержатся сведения о действующих и вновь открываемых в регионе пунктах приема, переработки и отгрузки древесины. Сейчас их на учете 1,872 тыс.
Реализация пилотного проекта привела к значительному снижению объема незаконных рубок. Если в 2017 г. "черными" лесорубами было вырублено более 1,1 млн м3 леса, то в 2018-м — на 48,4% меньше (569,7 тыс. м3). В Иркутской обл. бороться с незаконной заготовкой древесины также помогает расширение площади, охваченной дистанционным мониторингом. С 2015 г. она выросла в три раза: с 11,7 млн га до 33,3 млн га.
"Что касается дальнейшего, мы сейчас прорабатываем введение модуля госконтроля в "Лесрегистре", — рассказал Валентин Широков. — Это будет такой электронный документооборот, который в принципе сведет на нет влияние человеческого фактора, а наша административная практика станет еще эффективнее".
Свои предложения по совершенствованию дальнейшей реализации проекта по маркировке заготавливаемой древесины внесли и другие участники совещания. Высказывались мнения о необходимости изменения законодательства, которые сделают обязательным электронное сопровождение при транспортировке древесины, причем желательно, чтобы чипировалось каждое бревно, а не партия в целом.
Итог совещания подвел губернатор Сергей Левченко, отметивший, что и ГЛОНАСС, и чипирование, и система видеонаблюдений, и космомониторинг, и банк биометрических показаний помогут в борьбе с теневой экономикой в лесной отрасли.
"Эти средства необходимо свести в единую систему, и, конечно, надо связать ее и с налоговой службой, потому что в этой части она играет достаточно большую роль, — подчеркнул Сергей Левченко. — На достигнутом при реализации первого этапа пилотного проекта нам останавливаться нельзя, нужно двигаться дальше".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.