Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Субсидии не помогают – почему производство азербайджанской пшеницы не растет. "Sputnik Азербайджан". 14 сентября 2021

Несмотря на госпрограммы поощрения производства зерновых, производство пшеницы в Азербайджане все еще не показывает желаемого роста. В причинах этого разбирался Sputnik Азербайджан.
В государственной программе Азербайджана по развитию сельского хозяйства предусматриваются субсидии и льготы для фермеров, занятых в ряде отраслей сельскохозяйственной промышленности. Важное место занимает выращивание зерновых и увеличение их урожайности, в частности, пшеницы. Так, государство выделяет субсидии фермерам на посев пшеницы в размере 180 манатов с гектара для посевных площадей пшеницы менее 20 гектаров, и 240 манатов на посев площадей более 20 гектаров.
Согласно отчету министерства сельского хозяйства, в этом году было собрано 1,9 миллиона тонн пшеницы, что на 2,8% больше по сравнению с прошлым годом. Если сравнивать с 2020, пандемийным годом, рост есть. Однако сравнивая с 2019 годом, можно заметить, что сбор пшеницы в стране снизился, а не возрос. Так, в 2019 году был собран урожай пшеницы в объеме 2,1 миллиона тонн, в 2018 году – два миллиона тонн. На лицо не рост производства, а его снижение.
Кроме того, также снизилась урожайность пшеницы. Если в 2019 году с одного гектара посевных земель было собрано три тонны пшеницы, то в 2021 году эта цифра составила 2,4 тонны.
Россия – основной поставщик пшеницы
Согласно данным Минсельхоза, импорт зерна в Азербайджан составляет ежегодно около 1,3 миллиона тонн, что соответствует 40% потребления в стране. Основная часть пшеницы - около 1,1 миллиона тонн - импортируется из РФ.
При этом Россия, которая является основным поставщиком пшеницы в Азербайджан, повышает экспортную пошлину на нее. Так, согласно данным Минсельхоза РФ, экспортная пошлина на пшеницу с 15 сентября повысится с 46,5 доллара до 52,5 доллара за тонну.
Причиной повышения пошлины называют сокращение площадей посева зерна. Как следствие, Минсельхоз России прогнозирует к 2021 году урожай зерна в 81 миллион тонн, что на 4,9 миллиона тонн меньше, чем в прошлом году.
Как повысить урожайность пшеницы в Азербайджане
Республика должна предпринять меры по увеличению производства и повышению урожайности пшеницы для удовлетворения внутренней потребности, считает руководитель Общественного союза поддержки аграрных реформ Азербайджана Вахид Магеррамов.
"Казахстан и Россия – важные экспортеры пшеницы, сокращают ее производство, сокращают посевные площади. Причиной этому являются климатические изменения, которые наблюдаются во всем мире – температура заметно повышается. Поэтому страны, которые раньше выращивали пшеницу, сейчас перешли на производство овощей и фруктов", - рассказал Sputnik Азербайджан Магеррамов.
По словам эксперта, Азербайджану необходимо привлечь к производству зерновых профессиональных агрономов.
"На местах должны работать профессионалы в сфере сельского хозяйства. Без работы опытного и профессионального агронома повысить урожайность зерна не получится. Производство зерновых происходит на открытом воздухе через десять фаз развития растения. Нужно проводить некоторые процедуры, чтобы эти фазы протекали правильно и урожайность была высокая. То есть, необходима научная поддержка", - рассказал Магеррамов.
Другой причиной невысокой урожайности эксперт назвал отсутствие производства качественных семян. По словам эксперта, в стране необходимо проводить селекционные работы для выращивания качественных семян, и в этой сфере также нужны свои профессионалы.
"Необходимо вывести семена, которые больше подходили бы под тип почвы в Азербайджане. Это одно из условий высокой урожайности", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан.
Ирригация – важная составляющая отрасли зерноводства
По мнению Магеррамова, второй важный этап для большей урожайности — это правильная система ирригации.
"Если не будет решен вопрос ирригации, проблема не решится. В стране 1,4 миллиона гектаров земель, которые необходимо поливать. Это приблизительно 65% от общей территории посевных земель республики. Пшеница в Азербайджане сеется обычно на тех землях, где нужна система ирригации. Фермер не должен искать воду – потребность фермера в воде должна удовлетворяться постоянно. Необходимо наладить поставку воды фермерам через трубопроводы", - рассказал он.
По словам эксперта, в стране также есть проблемы с импортом удобрений.
"Очень часто из-за границы ввозятся дешевые удобрения и пестициды не самого лучшего качества", - отметил он.
Если выполнить все вышеперечисленные пункты, с каждого гектара в Азербайджане можно получить 5,5-6 тонн пшеницы, отметил Магеррамов.
Освобожденные земли – важная для отрасли территория
По словам Магеррамова, возвращенные под контроль государства земли в Карабахе – важная территория для увеличения урожая пшеницы, однако, сначала следует провести исследование пригодности земель.
"На освобожденных территориях для посева зерна необходимо в первую очередь провести исследование ирригационной системы. Потом необходимо выяснить, какая территория пригодна для посева. Там много земель, которые годятся для зерновых, но необходимо выяснить, какие территории не потеряли свою плодородность", - рассказал Магеррамов.
"Мы долгое время отсутствовали на этих территориях, и не знаем, что росло там все эти годы и росло ли что-то вообще. Профессиональные агрономы в первую очередь должны провести оценку данных земель, потом уже можно говорить об их использовании в посеве пшеницы", - заключил эксперт.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.