Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Старейший ликеро-водочный завод в Сибири может возобновить производство с помощью ГЧП.

По словам координатора "Деловой России" по СФО Виктора Зубарева, на первом этапе на "Минале" может начаться розлив воды, а алкогольное производство только с 2021 года.
Возобновление производства алкоголя на "Минале" (Красноярский край), одном из старейших ликеро-водочных заводов (ЛВЗ) в Сибири, может произойти в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом сообщил в пятницу ТАСС координатор общероссийской общественной организации "Деловая Россия" по Сибирскому федеральному округу Виктор Зубарев.
"Для запуска требуется от 700 млн (рублей) до 1 млрд рублей. Это серьезные средства, и (в рамках проекта по возрождению производства) рассматривается вариант государственно-частного партнерства. Идут переговоры с потенциальными инвесторами", - сказал он.
Зубарев отметил, что на первом этапе в рамках ГЧП на "Минале" может начаться розлив воды, а алкогольное производство - не ранее 2021 года.
История минусинского завода началась в 1863 году, в конце XIX века его продукция выставлялась на международных выставках. В советское время Минусинский ЛВЗ входил в число восьми основных производителей алкоголя в СССР. В 1994 году после слияния Минусинского ЛВЗ и Знаменского спиртзавода было образовано АО "Минал" с производственными мощностями 1,2 млн декалитров ликероводочных изделий и 1 млн декалитров спирта в год.
В 2010 году "Минал", находившийся под управлением Росспиртпрома, выкупила компания "Байкалфарм" за 48,77 млн рублей. В декабре 2013 года производство на заводе было остановлено из-за финансовых проблем. В 2016 году имущество "Минала" было выставлено на конкурс. В начале 2019 года мэрия Минусинска выкупила имущественный комплекс остановленного завода за 30 млн рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.