Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В России в 2021 году ожидается рост цен на рис в пределах инфляции.

Стоимость может увеличиться из-за снижения объемов производства и роста тарифов на подачу и отведение воды из рисовых чеков
Рисоводы Краснодарского края после снижения посевных площадей прогнозируют рост оптовых цен на крупу из-за увеличения прямых затрат на выращивание, однако он может быть в пределах инфляции, сообщили журналистам в пресс-службе Южного рисового союза в среду.
Краснодарский край производит 73% всего российского риса. В 2020 году в регионе была аномальная засуха, наиболее сильно пострадали рисоводческие хозяйства, но аграрии сохранили валовый сбор риса на уровне 2019 года - 900 тыс. тонн, площадь посевов в 2020 году составляла 127 тыс. га. Рисоводами были добровольно заморожены оптовые цены. Глава Минсельхоза края Федор Дерека сообщал, что в 2021 году площадь посевов будет сокращена до 120 тыс. га.
"Результатом этого может стать не только снижение объемов производства, но и на фоне роста основных статей затрат (ГСМ, электроэнергия, удобрения, агрохимикаты) соответствующий рост оптовых цен на крупу, - говорится в сообщении пресс-службы. - Помимо перечисленных позиций особенно значительно отразится на себестоимости рисовой крупы нового урожая 20%-ый рост тарифов на подачу и отведение воды из рисовых чеков, которые за восемь лет после введения платности воды в структуре себестоимости поднялись с последнего места на третье, обогнав зарплату и химпрепататы".
Председатель Южного рисового союза Игорь Лобач выразил надежду, что динамика цен на рис в 2021 году сохранится в пределах официального уровня инфляции. "В значительной степени ценообразование на рынке риса зависит от тарифов на воду и электроэнергию, стоимости ГСМ, удобрений и других ресурсов, используемых в технологическом процессе. В случае отсутствия резкого роста указанных затрат производители риса смогут сохранить ценовую политику, которой они придерживались в 2020 году - сохранить цены на стабильном уровне. Одновременно выражаем надежду на то, что все участники рынка, задействованные в цепочке от выращивания до реализации крупы в рознице будут придерживаться аналогичной позиции", - сказал он.
По словам Лобача, расходы рисоводческих предприятий на водопользование в 2020 году превысили 720 млн рублей. Ставка субсидии на гектар рисовых посевов составит порядка 2 тыс. рублей, она, по его мнению, не покроет даже половины расходов за водопользование. Лобач заявил, что рисоводы в 2021 году ожидают рост прямых затрат до 60-65 тыс. рублей на 1 га, из них расходы на подачу и отвод воды превысят 15-17%. "Конечно, при такой ситуации вряд ли можно будет осенью упрекать рисоводческие предприятия в росте отпускных цен на крупу рисовую урожая текущего года, который, по оценкам экспертов, может быть сопоставим с ростом используемых в технологии выращивания составляющих суммарно за два последних года", - приводит пресс-служба слова Лобача.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.