Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Производство спиртного в прошлом году оказалось рекордным. "Российская газета". 30 мая 2023

Потребители готовы экономить на деликатесах, но от алкоголя отказываться не спешат. Для производителей и импортеров это только плюс. Несмотря на ограничения, возникшие год назад, отрасль чувствует себя стабильно: производство внутри страны достигло рекорда, а импорт снизился не так уж критично.
По данным Росалкогольрегулирования, производство алкоголя в России в 2022 году выросло на 2,2% и достигло рекордных 1,11 млрд декалитров (дал), сообщил помощник руководителя Росалкогольрегулирования Димитрий Бурцев на форуме "Неделя российского ритейла 2023" . Да и точек продажи алкоголя в России прибавилось: розничных магазинов - более чем на 6%, а общепита - более чем на 11%. Одновременно импорт спиртного упал на 11%, до 95 млн дал, но основное падение пришлось на второй квартал прошлого года - потом импорт начал восстанавливаться, а некоторые недружественные страны даже увеличили поставки в сравнении с 2021 годом.
В итоге, например, в вине к концу прошлого года сложился рекордный за шесть лет переходящий остаток около 180 млн литров, подсчитал вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, руководитель проекта Wine Retail Александр Ставцев.
Российские потребители, кажется, поверили в отечественное вино
Потребитель видит разнообразие спиртного на полках, но все больше отдает предпочтение российскому алкоголю: на его долю приходится около 60% покупок, приводят данные в компании Gfk. В частности, кажется, потребители поверили в российское вино: растет его качество, да и его продвижением производители и государство серьезно занимаются, говорит заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.
В пиве тоже растет доля локальных марок, хотя есть и другая причина - сокращение импорта. За последние 4,5 месяца локальное пиво приросло на 2,5% и уже приближается к отметке 70% продаж от всей категории, говорят в NielsenIQ.
Денежные продажи алкоголя в 2022 году снизились на 2%. Но снижение оказалось вдвое меньше, чем в продуктовой группе, и в четыре раза меньше, чем в непродовольственной, следует из данных NielsenIQ. Ключевым драйвером продаж остается пиво. А наибольший рост продаж демонстрирует крепкий алкоголь (особенно джин) при наименьшем росте цен.
В отрасли грядут еще большие перемены: в вине ожидается эксперимент по онлайн-продажам, а в пиве начнет действовать реестр производителей (лайт-версия лицензирования). Есть и другие инициативы - вроде закрытия наливаек в жилых домах).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.