Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Трутнев обвинил "монополии" в дефиците топлива на Дальнем Востоке.

Полпред в ДФО признал существование проблемы с топливом в надзорном во вверенном ему федеральном округе.
В течение месяца правительство подготовит предложения по решению проблемы дефицита топлива в регионах Дальнего Востока, сообщил журналистам вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. "Занимается этим сегодня все-таки министерство энергетики. Результаты этих занятий мы пока видим, и, действительно, проблема обеспечения топливом существует. В течение месяца мы предложим меры, об их реализации мы уже тогда вам доложим в зависимости от их содержания, что там надо будет сделать", — сказал Трутнев, отвечая на вопрос о планах по решению проблемы топливодефицита в макрорегионе.
Причиной сложившейся ситуации, считает Трутнев, во многом является монополия на рынке. "Эта ситуация неестественная, эта ситуация связана, прежде всего, с монополистами. Морской транспорт как был самым дешевым, так таковым и остается, и завезти топливо на побережье Дальнего Востока, а там у нас побережье, как вы видите, большое такое, длинное, никаких проблем не составляет. Но там у нас есть монополии, и как-то так получается, что других каких-то терминалов, мощностей не возникает. Может быть, скорее всего, надо просто делать соответствующие перегрузочные комплексы, ставить их и завозить топливо из других территорий. Оно же у нас есть, мы большой производитель", — цитирует ТАСС вице-премьера.
Отметим, что "других мощностей не возникает", помимо прочего, по причине не самого благоприятного инвестклимата в регионе. На Дальнем Востоке действительно лишь два производителя нефтепродуктов: Комсомольский НПЗ "Роснефти" и Хабаровский НПЗ ННК, который отправляет на нужды внутреннего рынка весь объем производства. Частные производители и вовсе не спешат вкладываться в переработку в ДФО. Недавно стало известно, что по поручению президента Владимира Путина правительство РФ вернулось к обсуждению возможных параметров проекта "Роснефти" по строительству нефтехимического комплекса в Находке (ВНХК). Проект был заморожен в прошлом году — признан нерентабельным, посему на недавней встрече с президентом РФ глава "Роснефти" просил хотя бы "стабильный налоговый режим, который позволил бы планировать экономику этого предприятия минимум на 30 лет".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.