Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Получится ли сдержать цены на курицу и яйца? "BFM.RU". 14 апреля 2021

Замглавы Минсельхоза Оксана Лут сказала, что за последнее время эти продукты так подорожали, что нужно цены зафиксировать, пишет "Коммерсантъ". Впрочем, позже в министерстве уточнили, что регулирование цен — это не их компетенция
Несложно проанализировать данные, которые обозреватели Business FM видят своими глазами в магазинах. И курица, и яйца подорожали. Последние процентов на 15-20. Десяток категории C0 еще недавно стоил в районе 80 рублей. Сейчас — больше Газета "Коммерсантъ" пишет, что за последние два месяца курица и яйца выросли в цене на 10%. И теперь правительство, по данным издания, может ограничить цены, потому что у кабмина есть на это право.
О том, как отрасль реагирует на решения властей, говорит президент Евразийской ассоциации птицеводов Сергей Шабаев.
Сергей Шабаев
президент Евразийской ассоциации птицеводов
"Это шок для наших ребят. Я им говорю: ребят, у вас будет инкубационное яйцо, из которых вы будете делать цену. Они говорят: ну, Василич, инкубационное яйцо — это половина стоимости курицы. А дальше пошла ветеринарка, кормежка, все остальное — ну как это. Если у кого-то есть свои родители — те выживут".
Во всем мире в прошлом году был неурожай зерна. И даже то, что в России вырастили близкую к рекордам пшеницу, не помогло. Из-за пандемии, логистики и других факторов зерно сильно подорожало. Курочки его клюют, и с этим поделать ничего нельзя. Поэтому дорожают курятина и яйцо. Плюс, еще один важный момент. Наши производители покупают за рубежом иностранные яйца, чтобы вырастить курочку здесь, рассказывает генеральный директор Национальной ассоциации в области индейководческого хозяйства Юрий Марков.
Юрий Марков
генеральный директор Национальной ассоциации в области индейководческого хозяйства
"Если завтра прекратится поступление сюда материала в виде инкубационного яйца и семенного материала, я имею в виду для осеменения индеек, родительских стад, я думаю, через два года индиководства как такового в России не будет. Производство — это большой, сложный организм, на себестоимость продукта которого влияет буквально все, начиная от налоговой нагрузки и заканчивая стоимостью каких-то комплектующих. Оборудования того же жизнеобеспечения, потому что в основном в птицеводстве используется импортное оборудование, поэтому здесь нужно все считать. И государство должно не по одному только направлению поддерживать, а комплексно".
А ранее в ФАС заявили, что проверят обоснованность цен на яйца и курицу. Хотя еще до этого были заявления, что цены уж на эти продукты вверх не пойдут, и все договорились. При этом все всё прекрасно понимают. Курица и яйца дорожают из-за слабого рубля, роста цен на корма, на удобрения — да на все. И в том числе потому, что люди хотят питаться калорийно и дешево. Но при этом, если верить СМИ, власти готовы регулировать стоимость упомянутых продуктов. Хотя, это пока лишь предположения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.