Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Как в Казахстане добывают уран? "informburo.kz". 22 октября 2019

Как в Казахстане добывают уран? informburo.kz. 22 октября 2019
Современные урановые месторождения совсем не похожи на то, что ожидаешь увидеть: никаких карьеров и отвалов руды здесь нет.
Добыча природного урана остаётся для Казахстана одной из стратегических отраслей, а сам уран – важным экспортным продуктом. Об этом говорят и цифры: в 2018 году добыча урана национальной атомной компании "Казатомпром" составила 23% от общемирового объёма производства. Этот показатель и сейчас сохраняется на высоком уровне.
Чтобы удерживать позиции на рынке, "Казатомпром" внедряет на своих месторождениях цифровые технологии и бережливое производство. А в ноябре 2018 года он стал первой госкомпанией, прошедшей IPO одновременно на бирже Международного финансового центра "Астана" и Лондонской фондовой бирже, где было размещено около 15% акционерного капитала "Казатомпрома". Спрос на ценные бумаги превышал предложение. Спустя год мажоритарный акционер компании – фонд "Самрук-Казына" разместил на биржах дополнительные 3,8% акций.
Как компания сохраняет лидерство в отрасли? Корреспондент Informburo.kz посетил месторождения "Казатомпрома" в Кызылординской области и увидел своими глазами, как выглядит современный урановый рудник.
Как добывают уран
Всего нацкомпания "Казатомпром" вместе с дочерними, зависимыми и совместными предприятиями работает на 26 участках добычи по всему Казахстану. Они объединены в 13 горнорудных активов.
На всех из них уран добывают так называемым подземно-скважинным способом. Эта технология, говорят в нацкомпании, до сих пор остаётся одним из самых рентабельных и экологически чистых способов добычи. В отличие, например, от добычи в шахте или карьере.
И вот почему. Сама технология добычи сводится к следующему. Через систему закачных скважин специальный химический реагент подаётся в рудный горизонт под землёй. Там происходит выщелачивание, после которого раствор, обогащённый ураном, выкачивается на поверхность, где из него производят жёлтый кек и закись-окись урана.
Сам раствор при этом замкнутую систему месторождения не покидает, постоянно циркулируя по трубам, то есть не происходит извлечение урана в виде руды. Благодаря этому на руднике нельзя увидеть ни привычных отвалов, ни сбросов отработанных жидкостей в водоёмы.
Как это работает на практике, журналистам показали на месторождениях Ирколь и Хорасан-1 в Кызылординской области.
Почти все работники здесь – жители близлежащих населённых пунктов.
В год на Ирколе добывают 560 тонн урана. Полная проектная мощность рудника составляет 700 тонн, но в 2018-м "Казатомпром" принял решение снизить добычу на всех своих объектах на 20%, чтобы поддержать цены на уран. Поэтому до 2021 года производственный комплекс не работает на полную проектную мощность. Аналогичная ситуация на Хорасане-1: сейчас уровень добычи составляет около 1,6 тысячи тонн урана.
Как это работает?
Территорию месторождений можно условно поделить на две части: это полигон, где расположены скважины, и производственный комплекс, где из полученного с полигона раствора извлекают уран в виде полуфабриката – жёлтого кека или следующего его передела – закиси-окиси урана.
Глубина погружения труб разная. На Хорасане-1 это порядка 690 метров под землёй, а на Ирколе – более 300 метров. На бурение одной скважины уходит в среднем 15 дней.
После выкачивания из-под земли раствор поступает непосредственно на производственный комплекс.
Из него через цепочку сорбционного концентрирования, осаждения и фильтрации производят полуфабрикат – жёлтый кек.
Следующий этап переработки урана – преобразование жёлтого кека в закись-окись урана на стороннем аффинажном заводе. Это основной компонент в производстве топлива для ядерных реакторов.
На аффинажном заводе месторождения Хорасан-2 используется система централизованного управления. Весь производственный процесс находится под непрерывным контролем операторов.
После производственной цепочки, аналогичной месторождениям Ирколь и Хорасан-1, кек опускают в печи для обжига при температуре 850 градусов по Цельсию. В результате и получается закись-окись.
Готовый продукт отправляют на склад и после сертификации отгружают покупателям.
Бережливость в производстве
Даже при сохранении хорошей рентабельности на месторождениях "Казатомпром" модернизирует свой бизнес. Крупнейшее направление здесь – цифровизация.
Информация со скважин и производственных объектов будет доступна в режиме реального времени на экранах мониторов.
Ещё одно направление – автоматизация бизнес-процессов. Например, на руднике Ирколь внедрили систему электронного складирования. Теперь управление и распределение запасов по производству стало быстрее.
Также внедрена концепция бережливого производства. Она предполагает подход к управлению предприятием, основанный на стремлении к устранению всех видов потерь. Благодаря этому, считают в "Казатомпроме", повышается производственная и операционная эффективность.
Помимо общих проектов, на месторождениях занимаются и локальными. Например, в компании "Семизбай-U" внедрили 17 таких проектов, в числе которых повторное использование материалов, снижение уровня поломок, сокращение расхода энергоресурсов и другие. Только за 2018 год они дали экономический эффект в 390 млн тенге. И этот опыт, говорят в атомной нацкомпании, будет распространяться повсеместно.

Для справки: Название компании: Национальная атомная компания КАЗАТОМПРОМ, АО (НАК КАЗАТОМПРОМ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.