Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

УЗ готовится назначать уполномоченных по закупкам вместо тендерных комитетов.

"Укрзализныця" приводит процедуру закупок в соответствие с обновленным законом.
УЗ планирует организационные изменения - вместо тендерных комитетов в структурных подразделениях будут назначены уполномоченные лица по закупкам в соответствии с обновленным законом "О публичных закупках".
Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в "Укрзализныце".
"Это эволюция тендерных закупок. Она движется в сторону личной ответственности. Вместо тендерных комитетов в структурных подразделениях "Укрзализныци" будут назначены уполномоченные лица, отвечающие за процесс закупки. На законодательном уровне определено, что до 2022 года это должно произойти в закупочных подразделениях всех публичных заказчиков Украины", - сказал директор офиса по трансформации закупочных процессов АО "Укрзализныця" Владислав Кивгило.
По его словам, на первом этапе такие специалисты в сфере закупок будут назначены в филиалах, которые закупают небольшой объем товаров и услуг и проводят не более десяти тендерных процедур в месяц. В частности, это "Медиацентр" Магистраль ", Центр профессионального развития персонала, Энергосбыт и ряд других.
"Для выполнения функций уполномоченных лиц мы будем выбирать специалистов среди сотрудников "Укрзализныци", которые соответствуют требованиям закона, корпоративным стандартам по предотвращению коррупции, с соответствующим их обучением. Мы также будем приглашать на работу в наши подразделения профессионалов, имеющих опыт работы не менее двух лет в проведении закупок, что предусмотрено новой редакцией Закона Украины "О публичных закупках", - отметил он.
Кивгило также добавил, что внутренние расчеты компании по количеству уполномоченных лиц, которые будут работать в УЗ, проводились по методике Центра профессионализации закупок Киевской школы экономики и подтверждены экспертами.
Как сообщал ЦТС, 17 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О публичных закупках" и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования публичных закупок".
Согласно новому закону, использование электронной системы ProZorro теперь становится обязательным для осуществления государственных закупок стоимостью от 50 тыс. грн, в то время как ранее порог был от 200 тыс. грн. По мнению авторов документа, такое нововведение позволит вывести из тени более 250 тыс. закупок.
Также закон обязывает заказчика предоставлять отчеты в систему ProZorro о всех закупках стоимостью от 1 копейки (ранее - от 50 тыс. грн).
Одновременно документ внедряет дифференцированную плату за подачу жалобы в Антимонопольный комитет Украины (через отдельное постановление Кабмина). Это позволит прекратить необоснованное обжалование большого количества закупок и задержку проведения тендеров. Также закон предусматривает возврат платы в случае удовлетворения жалобы поставщика. За невыполнение решения АМКУ предусмотрена ответственность руководителя заказчика и штраф.
Кроме того, закон усиливает ответственность за нарушение законодательства для недобросовестных заказчиков и вводит персональную ответственность должностных лиц. В частности, если будут приобретены товары, работы и услуги без закупки или будет заключен договор до/без закупки, то руководителя заказчика ждет штраф от 2 до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.
Также законом предусмотрен инструмент для борьбы с демпингом - система будет указывать на аномально низкую цену, и поставщик должен ее обосновать для заключения договора с заказчиком.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.