Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Башкирия первая будет делать экспертизу меда по международным стандартам.

Договоренность достигнута в рамках агропромышленной выставки "Золотая осень — 2019".
В ноябре этого года в Уфе появится филиал федерального государственного Центра оценки качества зерна, где будет оцениваться кроме зерна еще и мед. Договоренность была достигнута в рамках деловой программы 21-ой Российской агропромышленной выставки "Золотая осень — 2019", о чем сообщил исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
Сейчас в Уфе действует отдел испытательной лаборатории по определению безопасности и качества продукции, который является подразделением Центра оценки качества зерна. Начальник лаборатории Юрий Петров рассказал РБК Уфа о ходе преобразований в организации. Он подтвердил, что стратегическое решение уже принято, и оно направлено на повышение статуса организации.
По его словам, уфимская лаборатория работает с 2016 года и постепенно наращивает свой потенциал и возможности.
"На данный момент перед нами стоит амбициозная задача — создать единственную в России лабораторию по исследованию меда с правом выдачи международных сертификатов. Это в первую очередь необходимо российским производителям и импортерам меда", — пояснил Петров.
Для того чтобы иметь возможность исследовать мед по международным методикам, уже заключено соглашение с международной лабораторией QSI со штаб-квартирой в Бремене (Германия), специализирующейся в том числе на методическом обеспечении такого рода исследований. В уфимской лаборатории трудятся 11 человек, штат будет расширяться с учетом требований QSI к уровню специалистов, которые пройдут обучение сначала на базе московского головного предприятия, потом — непосредственно в Германии.
"Нас финансируют из средств федерального бюджета. Большая часть оборудования уже закуплена, освоено около 100 млн рублей. Сейчас, когда мы получили от лаборатории QSI базовые методики, есть понимание, что нужны дополнительные закупки оборудования, и мы к ним готовимся", — пояснил Юрий Петров.
Кроме меда филиал будет работать с широким спектром объектов исследования — здесь будет проверяться качество зерновых, зернобобовых, масличных культур, муки, крупы, продуктов переработки зерна, хлеба, хлебобулочных изделий, масла, комбикормов и компонентов для их производства.
Гендиректор Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов пояснил РБК Уфа, что без анализа меда по международным стандартам, в том числе на наличие антибиотиков, пестицидов, гербицидов и тяжелых металлов, меду и продуктам пчеловодства Башкирии будет крайне сложно выйти на экспорт, а также участвовать в конкурсных программах масштабных международных форумов, в частности, в рамках Конгресса пчеловодов "Апимондия" в 2021 году в Уфе.
"Эта лаборатория, которая в статусе филиала "Центра оценки качества зерна" будет проводить проверку меда по стандартам, признанным в Европе, совершенно необходима для Башкирии", — заключил Ишемгулов.
Вклад Башкортостана в развитие выставки "Золотая осень - 2019" был отмечен гран-при. Результаты аграриев республики отметили 171 медалью (в прошлом году — 166), из них 95 золотых, 51 серебряная и 25 бронзовых. Большое количество наград завоевали пасечники региона. В их числе "золото" крестьянского (фермерского) хозяйства Ильгиза Шангареева — за мед, полученный в Ишимбайском районе, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Башкирии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.