Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В мире растет спрос на российское продовольствие. "Российская газета". 11 мая 2023

Крупнейшим покупателем российского продовольствия остается Китай, нарастивший закупки за 2022 год на 44 процента в денежном выражении и на 36 процентов в физическом. Такие данные приводит федеральный центр "Агроэкспорт" Минсельхоза России.
Стоимость поставок российской продукции АПК в Индию в прошлом году составила около 800 миллионов долларов, что почти в пять раз превышает показатель за предыдущие пять лет.
"С 2022 года заметно вырос экспорт российского продовольствия в Центральную Азию. Поэтапно растут поставки в Турцию, Иран, Египет, Алжир. В полноценном экспорте продовольствия и сельскохозяйственного сырья в целом заинтересованы страны Ближнего Востока, Азии, Африки, страны СНГ", - рассказал "РГ" Хаджимурад Белхароев, доцент программы "Международная экономическая безопасность" Института мировой экономики и бизнеса РУДН.
"Состав стран-партнеров может измениться в ближайшие 5-10 лет в зависимости от развития геополитических отношений, в том числе санкционных мер и мировой экономической конъюнктуры", - продолжает коммерческий директор НИИ развития народного образования Эмиль Ахундов.
Сейчас темпы роста российского агроэкспорта - самые высокие в мире, в 2022 году Россия поставила продукцию АПК почти в 160 стран государств, отмечают в "Агроэкспорте". По данным ФТС, в 2022 году экспорт продукции АПК превысил 41 миллиард долларов, что на 14,8 процента больше, чем в 2021 году.
"Объемы поставляемого российского сырья и продовольствия состоят преимущественно из зерна, рапсового и льняного масла, мяса птицы, говядины, сои, овса, семян льна, меда, рыбы и морепродуктов", - рассказал "РГ" декан факультета "Цифровая экономика и массовые коммуникации" МТУСИ Сергей Гатауллин. В целом в экспортных поставках доля зерновых культур составляет более 30 процентов, рыбы и морепродуктов - 18 процентов, доля масложировой продукции - около 20 процентов.
Пока главный экспортный продукт российского агропрома - зерно. По поставкам зерновых культур Россия с 2016 года страна лидирует на мировом рынке, поставляя сырье в 140 стран. И значение России по этой позиции будет только возрастать.
"Прорывным достижением являются лидирующие позиции по экспорту семян подсолнечника и растительного масла. Производя более 11 миллионов тонн семян подсолнечника, наша страна охватывает более 23 процентов мирового товарного рынка", - говорит Хаджимурад Белхароев.
Особым спросом во всем мире, продолжает эксперт, пользуется российская алкогольная продукция, в частности, водка. Кстати, в Китае предпочитают слабоалкогольную продукцию из России. В странах СНГ также востребованы кондитерские изделия.
Российский АПК имеет все возможности и перспективы для значительного роста. Сейчас проблему при взаимодействии с мировым продовольственным рынком создают нестабильная геополитическая обстановка и ограничительные меры, отмечают эксперты. "Учитывая, что потребность в российском продовольствии в мире будет только увеличиваться, для реализации экспортного потенциала нашей страны требуется реализовать крупные инфраструктурные проекты по строительству современных морских терминалов, логистических центров, расширения и прокладки железных и автомобильных дорог. Сейчас экспорт продовольствия, сырья и иных товаров народного потребления сдерживается пропускной способностью РЖД", - добавляет Хаджимурад Белхароев.
Для полноценного развития агропромышленного комплекса в целом необходимо учитывать и строительство сопутствующей инфраструктуры, особенно мест хранения продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
Важно также обеспечить российский агропром отечественными семенными материалами, техникой и технологиями, заблаговременно проработать вопросы подготовки кадров. Кроме того при ведении сельскохозяйственного бизнеса сейчас используются компьютерные технологии, средства связи, специализированная техника и технологии, поэтому привлечение молодых специалистов возможно только при соответствующей инфраструктуре в сельских поселениях. Без создания условий для труда и отдыха удержать их на селе невозможно.
"Для развития российского агроэкспорта необходимы создание благоприятного инвестиционного климата, оказание господдержки экспортерам, развитие транспортной и логистической инфраструктуры, повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке, а также проведение мероприятий по продвижению российских товаров за рубежом", - добавляет Эмиль Ахундов.
И, конечно, следует переходить от экспорта сырья к экспорту конечной продукции с высокой добавленной стоимостью, для этого нужны эффективные и конкурентоспособные отечественные технологии переработки, говорит Сергей Гатауллин.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.