Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

INFOLine представляет ключевые события пищевой отрасли, произошедшие в январе-февраля 2021 года.

INFOLine представляет ключевые события пищевой отрасли, произошедшие в январе-февраля 2021 года.
В январе 2021 г. года производство продуктов питания снизилось относительно аналогичного периода прошлого года на 2% в сопоставимых ценах. Падение произошло на фоне снижения производства ряда товаров. Производство напитков напротив выросло на 26,1% к январю 2020 г., а производство табачной продукции на 8,7%.
Рост цен на продовольственные товары январь 2021 к январю 2020 г. составил 7,6%, на что оказали влияние продолжившееся восстановление спроса, ситуация на мировых рынках продовольствия, ослабление рубля, а также рост издержек и низкая база начала 2020 года. Данный тренд соответствует ситуации на мировых рынках.

Индекс продовольственных цен ФАО растет девять месяцев подряд: в феврале 2021 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) составило 116 пункта, что на 2,8 пункта (2,4%) выше его январского значения; таким образом, этот показатель достиг самого высокого значения с июля 2014 года. В феврале главным фактором роста индекса стало увеличение цен на сахар и растительные масла. Индексы цен зерновых, молочной продукции и мяса тоже выросли, но в меньшей степени.
Рост цен на сахар достиг самого высокого уровня с апреля 2017 года (+6,4% к январю 2021 г.) и был в основном вызван опасениями по поводу более низких мировых запасов в 2020/21 году после ухудшения перспектив урожая в ЕС, РФ и Таиланде, а также более сухие, чем обычно, погодные условия в Южной Америке. Сохраняющийся устойчивый мировой импортный спрос на сахар также поддерживал цены.
Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в феврале составило 125,7 пункта, превысив (на 1,5 пункта, или 1,2%) январский показатель, при этом рост продолжается восьмой месяц подряд.
Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в феврале составило 147,4 пункта, что на 8,6 пункта (+6,2%) выше январского показателя, и достигло самого высокого уровня с апреля 2012 года. Высокие значения этого индекса отражает рост цен на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла. В феврале девятый месяц подряд продолжился рост мировых цен на пальмовое масло, обусловленный опасениями относительно низкого уровня его запасов в ведущих странах-экспортерах. Мировые цены на рапсовое и подсолнечное масла сформировались под влиянием более низких, по сравнению с первоначальными, прогнозов производства на 2021 год и дальнейшего сокращения экспортного предложения, соответственно, в Европейском союзе и Черноморском регионе. Следует отметить, что росту цен на растительные масла способствовал рост цен на сырую нефть.
Несмотря на сложности в экономике, производители продуктов питания и напитков, продолжают инвестировать в развитие своих компаний, как за счет строительства и модернизации собственных производственных активов, так и за счет покупки других. Так, в феврале 2021 года Группа "Черкизово" договорилась о покупке колбасного производства ООО "Пит-Продукт". АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачёва" (входит в ТОП-10 агрохолдингов РФ по версии INFOLine) в 2021 году планирует начать строительство нового сырзавода в Краснодарском крае, мощностью примерно 100 тонн по сырью и 10 тонн – по готовой продукции в сутки. Крупнейший в мире производитель картофеля фри McCain Foods обявил о планах строительства завода в Тульской области с инвестициями 12,7 млрд руб.
Об этих и других о важнейших, по мнению INFOLine, событиях, которые произошли за отчетный период, вы можете прочитать в summary для руководителей за январь-февраль 2021 года, которое содержит следующие разделы:
- Анализ и статистика пищевой отрасли
- Государственное регулирование потребительского рынка
- Мировые цены на продовольствие
- Обзор событий на потребительском рынке РФ
- Ключевые события производителей продуктов питания
- Ключевые события производителей напитков
- Ключевые события сетей FMCG
Для получения Summary важнейших событий отрасли "Производство продуктов питания и напитков России" отправьте запрос на почту retail@infoline.spb.ru.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.