Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Росатом" занялся созданием универсальной "тележки" для электромобилей. "РосБизнесКонсалтинг". 25 марта 2024

Производителям нужна универсальная "тележка" для электромобилей, "Росатом" планирует представить ее через два-три года
"Росатом" через два-три года представит универсальную "тележку" для электромобилей. Если НИОКР окажется удачным, то автопроизводители смогут превращать ее в "автомобильный гаджет", заявил РБК глава госкорпорации Алексей Лихачев.
"Мы всерьез сейчас строим производство электродвигателей для автомобилей, включая систему управления. И вот эту платформу, где есть зарядное устройство, двигатель и система управления, мы хотим унифицировать до продукта, потребляемого практически всеми "автомобилистам" (автопроизводителями. — РБК), — рассказал Лихачев. — Им очень нужна так называемая тележка, которую они будут дальше превращать в автомобильный гаджет".
По словам топ-менеджера госкорпорации, если у "Росатома" этот НИОКР "получится в тех параметрах, которые ждут автопроизводители, то это будет еще одно серийное производство, условно говоря, главной части электромобиля": "Мы не возьмемся за корпус, не возьмемся за все, что связано с дизайном и так далее, но его основную ходовую часть, не только зарядную, но и двигательную, мы планируем поставлять".
Первый опытный образец новой платформы, по словам Лихачева, должен появиться уже через два-три года.
Как напомнили в "Росатоме", госкорпорация уже разработала интегрированный электропривод первого поколения, который состоит из инвертора, редуктора и электромотора, которые объединены единой системой охлаждения в одном корпусе. Он, наряду с батареей, системой управления и прочими компонентами высоковольтной архитектуры, станет основой для платформ будущих электромобилей.
"Росатом" и электромобили
C 2022 года структура "Росатома" ("Рэнера") приступила к строительству завода по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей для электромобилей в Калининградской области на площадке "замороженной" Балтийской АЭС. Первые батареи должны сойти с конвейера в 2025 году. Завод будет производить по полному циклу аккумуляторные батареи для электромобилей и городского электротранспорта, в том числе, для "Автотора". На первом этапе объем выпуска может составить примерно 50 тыс. аккумуляторов в год, проектная мощность завода — 120–130 тыс единиц. В 2022-ом Лихачев анонсировал, что "Росатом" примет участие в создании российского электромобиля "Атом" производства компании "Кама" (стартап был основан летом 2021 г.ода гендиректором КАМАЗа Сергеем Когогиным и бизнесменом Рубеном Варданяном). "Рэнера" даже стала совладельцем проекта — структура госкорпорации выкупила пакет акций АО за 6,2 млрд руб.
В 2023-м госкорпорация подписала с Москвой контракт на поставку тяговых аккумуляторных батарей для электротранспорта, предусматривающий инвестиционные обязательства по созданию производства в селе Красная Пахра.
Алексей Лихачев напоминает, что, согласно стратегии развития электротранспорта, объем производства электромобилей к 2030 году должен составлять 200–220 тыс. машин. "У нас пока две [фабрики] по 50 [тыс. единиц производства]. То есть в моем понимании нам пока не хватает мощностей из заложенных, и, скорее всего, их нужно будет развивать", — объясняет собеседник РБК. По его словам, "значимую часть" произведенной в Калининграде продукции планируется оставлять в регионе, оставшиеся — "куда мы их будем продавать?" "Это могут быть предприятия Санкт-Петербурга, там рукой подать, это могут быть предприятия Беларуси, которые уже просят фабрику им построить. Мы пока говорим все-таки о поставках [готовой продукции], а они нас больше склоняют к инвестициям". "Росатом" поставляет аккумуляторы для электротранспорта, который выпускает BKM Holding ("Белкоммунмаш"), но в конце прошлого года стало известно, что российская госкорпорация может создать в республике и гигафабрику по аналогии с московской и калининградской.
"На мой взгляд, самый умеренный анализ, что 40–45% автомобилей и в нашей стране, и в мире к 2030-му будет электрических. Несложно посчитать, какие это объемы. Я могу на эмоциональном каком-то непрофессиональном уровне сказать, что, например, мои дети все мечтают об "электричках". Не знаю, почему, но вот они хотят именно электрические автомобили покупать. Ну и замечательно. А мы будем для них делать зарядные устройства", — отметил Лихачев.
Как отмечает Сергей Цыганов, обозреватель портала "Дром", "унификация платформы — правильное решение. Этому тренду в мировом автопроме уже 25 лет. Это оправдано с точки зрения экономической эффективности проекта, ведь платформу можно будет поставить нескольких заказчикам-автозаводам. Сейчас пока этот рынок только формируется и производство формируется. И вполне реально, что первый, кто сделает такую унифицированную электроавтомобильную платформу, получит больше, чем одного клиента".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.