Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ITPS построила цифровую модель управления производством цемента и строительных смесей.

ITPS построила цифровую модель управления производством цемента и строительных смесей.
Группа компаний ITPS построила цифровую модель управления для крупного цементного холдинга, в рамках которой реализованы технологии и методы интеллектуального управления производством с помощью аналитики данных реального времени и гибкой оптимизации процессов. Уникальные возможности реализованы на основе специализированного решения, обеспечивающего системность и взаимосвязь процессов и данных четырех заводов с "сухим" способом производства цемента, расположенных в разных регионах РФ. Прототипы комплексной системы (ИСУП, MES), разработанной с учетом отраслевой специфики и конкретных бизнес-задач, успешно протестированы и переданы в промышленную эксплуатацию. Реализация проекта позволила заказчику не только быстро добиться прозрачности и гибкости в управлении предприятиями, но и заложить основу для дальнейшего совершенствования производственных, обеспечивающих и операционных процессов с целью получения новых конкурентных преимуществ.
Ключевая задача проекта заключалась в переходе предприятий холдинга на качественно новые цифровые методы управления, позволяющие в режиме реального времени отслеживать и анализировать технологические и экономические параметры, проверять выполнение производственных планов, оценивать объем выпускаемой продукции в соотношении с расходом сырья, энергоносителей и других ресурсов и т.д. Уже на раннем этапе это позволило оптимизировать производство и снизить непроизводственные издержки. В системе также заложен алгоритм, позволяющий быстро реагировать на события по остановкам/пускам оборудования, снизить количество нештатных ситуаций. В перспективе возможен плавный переход на предиктивное управление ТОиР, энергоэффективностью (в цементной отрасли до 35% себестоимости продукта – это энергоносители), МТО, логистикой, складским учетом и другими аспектами производства. Каждый из этих блоков может дать существенную экономию в результате оптимизации, а в комплексе – стать частью "цифрового предприятия", управляемого на основе прорывных технологий "Индустрии 4.0".
Архитектура ИСУП включает в себя четыре основных блока: производственный портал, технологические экраны, журнал событий и систему автоматизированной отчетности, которая служит основой для принятия оперативных управленческих решений. Решение обеспечивает системную консолидацию всех данных завода (производственные, лабораторные, ERP, данные по энергопотреблению, данные с других смежных систем), мониторинг режимов работы на всех основных технологических переделах (подготовка сырья, обжиг клинкера, помол цемента, упаковка и отгрузка). С помощью системы пользователи разных уровней могут увидеть данные по текущему состоянию производства в преднастроенном для них виде (в виде схем, трендов, отчетов и дашбордов), проводить анализ данных прямо в системе, не тратя время на их сбор и обработку с помощью разрозненных инструментов. В прикладном формате это дает возможность сравнить план-факт по производству, потреблению материалов, энергоносителей, удельные показатели потребления в различных аспектах, KPI оборудования, статистику работы оборудования в режиме реального времени – и в случае выявления отклонений вовремя принять корректирующие меры.
"Создание цифрового предприятия – задача стратегического уровня. Ее решение невозможно без внедрения цифровой модели управления производством, являющейся фундаментальной основой для анализа данных и обладающей безграничным потенциалом для совершенствования производственных процессов с целью сокращения затрат. Признанные лидеры отрасли начинали с построения основы в виде производственных данных, которые потом перерастали во множество прикладных систем: комплексные системы управления качеством, системы управления себестоимостью продукции, системы своевременной доставки продукции до потребителей – вплоть до внедрения автопилотов на базе искусственного интеллекта и робототехники для основного технологического оборудования. Именно так цементные заводы и производители строительных смесей могут быстро добиться высокой конкурентоспособности на международном уровне, обеспечить соблюдение мировых стандартов качества и укрепить лидерство на рынке", – сказал директор по цифровому производству ITPS Алексей Мезенцев.
Цифровая модель управления предприятием на основе интегрированных цифровых инструментов, одним из которых является ИСУП, может успешно применяться в любом непрерывном производстве. Важно помнить, что в процессе внедрения цифровой модели большое значение имеет команда и надежные партнеры, которые помогут сфокусироваться на достижимых результатах на основе конкретных показателей возврата инвестиций, стоимости капитала и стратегических приоритетов компании, чтобы проекты по повышению эффективности производства принесли реальный результат в обозримом будущем.

Для справки: Название компании: ИТ Профессиональные Решения, ООО (ITPS) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.