Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Амурские фермеры заключили контракт на поставку породистых нетелей из Бурятии.

Представители семейной животноводческой фермы из Амурской области совместно со специалистами Минсельхозпрода Бурятии и Госплемслужбы посетили племенной завод "Сутайское" в Мухоршибирский районе республики. Стороны заключили договор на приобретение 38 коров породистых нетелей и двух бычков калмыцкой породы. По словам амурских аграриев, это пробная партия. Если адаптация скота пройдёт успешно, сельхозорганизация готова покупать у Бурятии до 500 голов скота в год.
На землях, взятых под Дальневосточный гектар на северо-западе Сквородинского района Амурской области, семья Чиркиных три года назад решила развивать местное животноводство. В 2019 году в профильном министерстве по итогам конкурса им выделили 8,2 млн руб. на строительство семейной животноводческой фермы. Это вид господдержки очень популярен в регионе. За год семья построила всю инфраструктуру, включая собственное жилье в виде вагон-городка и домики для работников. Следующий этап – покупка скота.
"Друзья нам посоветовали племенной завод "Сутайское" как одного из лучших заводчиков скота в Бурятии. Мы не раздумывая приехали. Познакомились с технологиями содержания скота, внедрением искусственного осеменения и договорились о сотрудничестве", – поделился Глава КФХ Анатолий Чиркин.
Выбор амурских фермеров пал на калмыцкую породу не случайно. Это особый род крупного рогатого скота, способный выживать в тяжелейших условиях. Он переносит морозы до -40 С, жару до +45 С. Другие виды пород слабы, у них порождаются органы зрения и конечности.
"Калмыцкая порода по выносливости превосходит все остальные. Это порода устойчива к нападению хищных животных, особенно волков. Ей не страшны насекомые, она не привередлива к кормам. Чтобы прокормить скот в нашем регионе, необходимо закупать дорогостоящие комбикорма, т.к. из своих у нас только грубые корма. Трансферт дорогой. И ещё мешают, так называемые гнусы-мошки. Они портят зрения животным. Это большая проблема, поэтому нужна особая порода для того, чтобы не было ущерба. В этом плане "калмыки" полностью соответствуют всем показателям, которые требуются для развития элитного направления животных для получения мяса говядины", – рассказал Анатолий Чиркин.
Сегодня, по словам фермера, в Амурской области калмыцкой породы просто нет. Зато в ЗАО "Сутайское" Мухоршибирского района за 20 лет работы с "калмыками" произведена серьезная селекционно-племенная работа по улучшению генофонда и экстерьерных качеств животных на фоне улучшения кормовой базы. Сегодня поголовье достигло 4018 голов, из них маточного – 1751. На протяжении всего времени ЗАО "Сутайское" сотрудничало с Магаданской областью, Владивостоком, Уссурийском, хозяйствами Иркутской области, Забайкальского края и Монголии.
"В этом году мы заключили два договора на поставку 550 голов в республику Казахстан и 40 голов в Амурскую область. Для нас это уже работает, как реклама. Впервые амуровчане покупают у нас скот. Мы бы хотели, чтобы и другие хозяйства страны, увидев наш скот, приезжали к нам", – отметил руководитель ЗАО "Сутайское" Ким Эрдынеев.
Предприятие вышло на международный рынок в том числе благодаря поддержке государства в рамках нацпроекта по развитию экспорта продукции АПК. А по итогам 2019 года компания "Сутайское" стала серебряным призером республиканского конкурса "Экспортёр года" в сфере агропромышленного комплекса в категории "Крупный бизнес".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.