Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Утвержден "зеленый" стандарт на стирол-акриловые нанодисперсии.

Росстандарт утвердил "зеленый" предварительный национальный стандарт (ПНСТ) на нанодисперсии стирол-акриловых полимеров и водных сополимеров, которые являются основной частью при производстве современных лакокрасочных материалов, добавок в цементные смеси, связующих для нетканых материалов (дорожное строительство), изделий из стекловолокна, промышленных клеев для мебельного производства, клеевых составов для медицинской промышленности и т.д. От состава водных дисперсий полимеров и сополимеров во многом зависят свойства конечной продукции, в том числе характеристики, обеспечивающие безопасные и благоприятные условия для здоровья человека и окружающей среды. Документ подготовлен в рамках деятельности подкомитета "Зеленая продукция и технологии" Технического комитета по стандартизации ТК 366 при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.
Новый стандарт устанавливает состав критериев и требования к показателям нанодисперсий, позволяющие относить их к "зеленой" продукции. ПНСТ может применяться производственными компаниями и исследовательскими коллективами, выполняющими работы в области разработки, производства и применения лакокрасочных материалов на основе водных дисперсий полимеров, которые могут решать задачи не только декоративной отделки зданий и сооружений, но и защищать постройки от действия влаги, солнечного света, механических или химических повреждений.
"Уверены, что применение нового стандарта будет способствовать продвижению отечественной инновационной продукции на российском рынке, в том числе в секторе государственных и муниципальных закупок. Особенно актуально это при новом жилищном строительстве и капитальном ремонте. Кроме того, соответствие высоким стандартам экологичности и безопасности позволит российским производителям успешно конкурировать с иностранными брендами, в том числе за рубежом, обеспечивая рост производства и увеличивая экономический эффект для наших предприятий", — уверен директор департамента стандартизации Фонда Юрий Ткачук.
Проект ПНСТ разработан в соответствии с основными положениями Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", национальных стандартов Российской Федерации, а также основополагающих "зеленых" ПНСТ.
Новый "зеленый" стандарт вступит в силу с 1 августа 2020 года.
При участии департамента стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ разработано 440 национальных и межгосударственных стандартов на нанопродукцию; выдано 680 документов о соответствии качества, безопасности, экологичности и инновационности продукции, технологий, объектов и систем менеджмента предприятий; российские предприятия получили 66 сертификатов на экологически ориентированную продукцию и 12 заключений, подтверждающих снижение углеродного следа.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.