Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Карантин закончится, а кризис останется с нами надолго" - Ольга Наумова, ПАО "Соллерс"

Карантин закончится, а кризис останется с нами надолго - Ольга Наумова, ПАО Соллерс
Генеральный директор Lorus SCM, заместитель генерального директора ПАО "Соллерс"
"Нас отбросило на годы назад", - говорит Ольга Наумова, генеральный директор Lorus SCM и заместитель генерального директора ПАО "Соллерс", давая оценку сложившей в результате пандемии ситуации. Какими будут последствия? Как изменится экономическая модель мира, какие перемены ждут потребительский сектор, когда шеринговая экономика придет в b2b и какой фундаментальный сдвиг уже произошел в нашем обществе? Обо всем этом Ольга рассказала в интервью KPMG Mustread.
Многие говорят, что текущий многомерный кризис станет драйвером существенных изменений в обществе, в структуре экономики, в бизнесе. Каким вам видится мир в 2023-2025 годах? Каких парадигмальных изменений вы ожидаете?
Всё сейчас происходящее можно без натяжки назвать гуманитарной катастрофой: наше общество привыкло к определенной свободе за счет существования огромного количества продуктов и сервисов, облегчающих жизнь как отдельно взятого человека, так и целых сообществ, и бизнесов, и вдруг внезапно всё это "выключилось", обнулились производства, потребление сырьевых ресурсов, доходы населения и т.д. - нас отбросило на годы назад. Последствия, разумеется, будут предельно масштабными и затронут абсолютно всё - от наших привычек до приоритетов целых государств. Я думаю, что карантин закончится, а вот кризис, вызванный им, останется с нами надолго - на годы, а некоторые пессимисты говорят даже о десятках лет.
Стремительно рушатся связи. Вообще экономическая модель мира как большой фабрики с разделением труда внезапно из перспективной превратилась в глобальный тормоз. Навсегда уйдут многие большие корпорации, не говоря уже о малом и среднем бизнесе, нас ждет череда банкротств в самых разных отраслях. Соответственно, эта история заставит мир пересмотреть цепочки поставок, искать новых поставщиков, новые формы аутсорсинга, но главное - думать значительно быстрее. Скорость идей, принятия решений, действий - а значит, готовность к риску - станет главным фактором успеха в бизнесе. Быстрый не умрет.
Интересными будут и изменения в экономической географии: границы резко закрылись, и бизнесы, завязанные на международную коллаборацию, сильно пострадали, она оказалась избыточной. Компании стали искать локальные решения и местных поставщиков. Эта тенденция, вероятно, приведет к изменению мирового распределения труда.
Совсем другими станут потребительский сектор и потребитель сам по себе. Например, на достаточно длительный период превалирующей тенденцией в поведении людей станет повышенное внимание к вопросам здоровья, гигиены, околомедицинским вопросам, биотехнологиям. В связи с тем, что все мы станем беднее в силу перечисленных выше причин, снова на первый план при принятии решения о покупке выйдет цена. Молодое поколение меньше привязано к брендам, чем люди среднего и старшего возраста, зато больше внимания уделяет функциональности или оригинальности продукта. Это будет вынуждать бренды каждый раз задумываться об УТП каждого конкретного продукта или нового предложения. Плюс уже очевидный бум онлайна: люди сейчас привыкают получать в онлайне огромное количество услуг, от коммуникаций до образования, и точно уже не откажутся от этих возможностей. Поэтому мы будем иметь гораздо более цифровое общество, чем до пандемии.
Изменится ряд рынков и услуг с точки зрения их организации: стало очевидно, что не всегда нужно чем-то владеть, чтобы извлекать из этого выгоду или получать удовольствие. Шеринговая экономика, начавшаяся с аренды жилья и автомобилей, значительно распространится в зону b2b, и многие бизнесы перейдут от парадигмы владения средствами производства к парадигме эффективного управления ими через партнерство и цифровые услуги. Как мы видим, даже обычно неповоротливые государственные структуры научились быстро внедрять цифровые сервисы в определенных ситуациях, и это тоже явно восходящий тренд. Конечно, какое-то время люди еще будут остерегаться оставлять свой "цифровой" след и противиться этому, но поскольку эта тенденция, на мой взгляд, будет развиваться в геометрической прогрессии, рано или поздно все привыкнут и смирятся, потому что в какой-то момент без регистраций, QR кодов и прочего ты просто не сможешь получить ничего.
Наконец, фундаментальные изменения произойдут на рынке труда: фриланс, дистанционная работа, проектная занятость постепенно заменят привычные нам "штат" и "офис". Количество людей, работающих на постоянных договорах, тем более в рамках офисов, существенно снизится.
При этом расширятся возможности для развития сетевых компаний: цифровые технологии позволяют преодолеть барьер физического присутствия и формировать для решения задач команды из каких угодно профессионалов на любом отдалении друг от друга, привлекать специалистов для конкретной консультации и просчета одного-единственного графика и т.п. Соответственно, возрастет количество условно самозанятых людей, иначе оперирующих своим рабочим временем, чем "офис с 9 до 18", и это повлечет за собой огромные изменения в сопричастных сферах - от транспорта до быстрого питания. Серьезным изменениям подвергнется рынок нежилой недвижимости.
Какие сектора экономики или виды деятельности останутся в докороновирусной эпохе? Каким придется существенно перестроиться или видоизмениться под влиянием изменившихся обстоятельств? Какие бизнес-модели получат стремительный импульс?
Я не думаю, что какие-то сектора останутся в докороновирусной эпохе безвозвратно целиком, а вот то, что уйдут в прошлое какие-то их форматы или бизнес-решения, - факт. Скажем, уже заезженный пример ресторанного бизнеса - очевидно, что поменяется его ландшафт в целом, и точно многие рестораны добавят в свое предложение технологии, которые им пришлось придумывать сейчас, чтобы остаться на плаву: ужины по подписке с шеф-поваром, готовые коктейли на дом с видеоинструкцией, наборы продуктов для приготовления под онлайн-руководством шефа и т.п. Но понятно, что люди вернутся к привычке ходить в рестораны, потому что это по сути своей разные удовольствия.
Скорее, тут речь может идти о том, какие форматы того или иного бизнеса отомрут быстрее, чем это произошло бы без пандемии. Скажем, думаю, совсем уйдут в прошлое бумажные газеты. Или фэшн-ритейл трансформируется из огромных торговых центров в онлайн-торговлю и небольшие шоу-румы - для желающих "потрогать" вещь перед покупкой. То есть физически они сохранятся для опыта развлечения, а не для продажи как таковой. Если уже даже фуд-ритейл во многом к этому пришел, то для остальных сегментов это вообще единственный шанс, на мой взгляд. Им потребуется радикальный реконцепт.
Образование поменяется значительно, это уже понятно. Вряд ли сохранится спрос на пакетный туризм. Ну и так далее. Однозначно поменяется бэк-офисный функционал - большинство процессов будет автоматизировано и оцифровано, не вернутся к "бумаге" основные игроки рынка финансовых услуг - банки, страховые компании и т.п.
Однозначно поменяется бэк-офисный функционал -большинство процессов будет автоматизировано и оцифровано.
При этом некую фору получили сейчас маркетплейсы, различные цифровые платформы - логистика, дата-центры, развлечения, интеграторы разных сервисов, облачные сервисы. И даже если в силу резкого и насильного погружения человека в цифровой мир после снятия карантина у них и будет небольшой отскок, то точно ненадолго, и он будет компенсирован продолжающимся ростом впоследствии.
Как изменится ваша компания через год? Есть ли у вас уже конкретные планы по трансформации или примерное видение вектора изменения?
Мы точно изменим работу офиса и больше будем работать удаленно, а новые подразделения открывать на условиях проектов, фриланса, франчайзинга.
Мы как "Лорус" окончательно перейдем на платформу цифровой логистики и к созданию агрегатора разнообразных логистических услуг, мы очень верим в эту бизнес-модель. Для этого крайне важно внедрение полностью электронной товарно-транспортной накладной, это на сто процентов значимый электронный документооборот в интеграции с нашими клиентами. Мы будем создавать соответствующие платформы и продукты, и наша сила будет в удобстве для подрядчиков разного рода, партнеров (например, финтеха), сервисов (шинный, топливный и т.п.) и так далее.
Мы продолжим развивать цепочки поставок с точки зрения ускорения и повышения оборачиваемости, что означает пуллинги (объединение грузов разных поставщиков для оптимизации логистики) разного рода, сборки, расписание с высокой частотой и высоким уровнем агрегации под эти расписания.
Это всё то, что мы видим, - повышение оборачиваемости, повышение потребности в пуллинге, новые системы планирования и управления транспортом и сервисами и т.п. Так что через год таких продуктов у нас будет заметно больше, чем сейчас, они будут более персонализированными и более оптимальными.
"Соллерс" в целом перейдет к прямым продажам готовых автомобилей, особенно в коммерческом секторе, появятся реально действующие, гораздо более быстрые, чем кто-либо мог представить, цепочки, из операционного лизинга сформируется полнофункциональная система подписки на автомобиль, прямая и полностью цифровая, соответственно, изменится роль дилера в цифровой транзакции. Ускорится внедрение в транспортные процессы различных беспилотников, поскольку это возможность расширения бесконтактных доставок.
Скучать можно по людям - и, безусловно, я буду скучать по тем людям, которые ушли от нас в это время. Невозвратимы человеческая жизнь и конкретные люди - это глобальная невосполнимая потеря.
Что касается материального мира, то здесь я не понимаю термина "скучать". Все изменения, происходящие вокруг нас, - совсем не повод скучать, это возможность идти вперед. В конечном итоге мы все равно будем взаимодействовать друг с другом - просто по-другому. Приобретением является огромный нетворкинг, люди, отношения, коммуникация, адекватная и адаптивная бизнес-среда, скорость - я все это люблю.
Меняются отношения людей, гуманитарные ценности: например, неспособность пожертвовать взрослыми людьми ради экономики - это же фундаментальный сдвиг для нашего мира. И наше общее приобретение.

Для справки: Название компании: КПМГ, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.