Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ВТБ думает о строительстве зерновых терминалов на Черном море.

ВТБ думает о строительстве зерновых терминалов на Черном море.
Банк ВТБ, с лета прошлого года работающий над созданием крупного игрока на российском зерновом рынке, планирует продолжить экспансию и не исключает строительство зерновых терминалов на Черном море, сказал глава банка Андрей Костин.
"Нефть когда-нибудь закончится, а зерно - никогда. Думаю, что в перспективе ближайших нескольких лет, пока бизнес строится, мы еще будем выступать в роли игрока на зерновом рынке", - сказал Костин в интервью Рейтер.
ВТБ строит вертикально интегрированного игрока на рынке зерна, чтобы расширить экспортные возможности России, и для этого с прошлого года активно покупает инфраструктурные активы РФ.
"Экспансию мы ещё не завершили. Не исключаем, что будем строить новые зерновые терминалы на Черном море. После того, как консолидируем и упакуем этот бизнес, выйдем из активов", - сказал он.
По словам Костина, строить зерновые терминалы нужно и на Дальнем Востоке: "и Минсельхоз, насколько я знаю, считает это нужным. Но мы пока туда не смотрим".
ВТБ, инвестиции которого в зерновой бизнес превысили $1 миллиард, уже получил контроль над четвертью экспортных зерновых мощностей, купив контрольные доли в зерновых терминалах НЗТ и НКХП в Новороссийске, а также стал владельцем контрольных пакетов оператора железнодорожных перевозок зерна Рустранском и зернового трейдера Мирогрупп ресурсы.
Сейчас банк ведет переговоры о покупке 50% в зерновом терминале в Тамани, которым на паритетных началах владеют украинский агрохолдинг Kernel и международный трейдер Glencore.
"Переговоры находятся в финальной стадии, - сказал о них Костин. - Сторонам осталось уточнить ряд вопросов, планируем это сделать в ближайшее время".
Летом Костин написал президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой помочь ему создать нового российского зернового лидера, чтобы снизить роль иностранных трейдеров и дать государству больший контроль над экспортом.
ВТБ заинтересован в цивилизованном и прозрачном рынке зерна в России, сказал Костин.
"Часть товара грузится в мелководных портах небольшими партиями, перегружается в море, доставляется малотоннажными судами, часто в обход фитосанитарных требований. В итоге страдает репутация всех российских экспортеров зерна. Мы же хотим, чтобы производитель имел возможность выгодно продать, а потребитель был уверен в качестве поставленного товара".
Костин говорил ранее, что ВТБ думает об участии в приватизации контрольного пакета Объединенной зерновой компании (ОЗК), в которой ему уже принадлежит оставшийся пакет.
ОЗК, которая выступает оператором государственных зерновых интервенций, владеет элеваторами в РФ, а также контрольной долей другого крупного морского зернового терминала - НКХП в Новороссийске.
Костин думает, что приватизация ОЗК - "это не дело ближайшего будущего" и в 2020 году компания вряд ли будет продаваться.
"Позиция Минсельхоза здесь четкая - они отстаивают регулирование, возможность зерновых интервенций. Мы не видим в этом ничего плохого, будем взаимодействовать", - сказал он.
После покупки Мирогрупп Ресурсы ВТБ не планирует покупать трейдеров, но рассчитывает торговать зерном на международном рынке.
"Поскольку у ВТБ есть достаточно развитый бизнес торговли commodities в Цуге (в Швейцарии) - металлами, нефтью - мы попробуем торговать и пшеницей, - сказал Костин. - Тем более, что спрос есть: в первую очередь это арабские страны, которые покупают много, Вьетнам и так далее".

Для справки: Название компании: Банк ВТБ, ПАО (Группа ВТБ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.