Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава республики Парфенчиков намерен пересмотреть стоимость строительства в Арктической зоне Карелии.

Глава республики Артур Парфенчиков заявил о намерении изменить строительные индексы для арктических территорий региона с целью привлечения туда крупных застройщиков.
Парфенчиков заявил, что стоимость строительства на территориях Карелии, включенных в Арктическую зону, следует пересмотреть, поскольку в настоящий момент эти показатели могут не устраивать крупные строительные компании. Как пояснил губернатор, ведение работ в условиях Арктической зоны требует более значительных затрат. Данный вопрос глава региона обсудил с первым заместителем министра строительства РФ Иреком Файзуллиным во время рабочей поездки в Москву, сообщается на странице Парфенчикова.
"В прошлом году нам уже удалось добиться повышения строительных индексов для республики. Благодаря такому решению, сметная стоимость возведения капитальных объектов стала реальной, поскольку в основе теперь лежат экономически обоснованные суммы. Естественно, это должно привлечь к аукционам и конкурсам на строительство серьезные компании, которые ранее отказывались от участия, понимая риски невыполнения договоров из-за разницы между расчетной стоимостью и реальной", - пояснил губернатор.
По оценке Артура Парфенчикова, стоимость строительства может существенно отличаться и в зависимости от района Карелии. Глава республики считает, что своя стоимость строительства должна быть определена в каждом районе Карелии, включенном в Арктическую зону.
"Одно дело возвести школу или детский сад в центральной части республики, и совсем другое - на арктической территории. Понятно, что на севере строительство требует больших затрат, ведь там и инфраструктура менее развитая, и к энергоэффективности объектов требования более жесткие. Поэтому после того, как в Арктическую зону вслед за Беломорским, Кемским и Лоухским районами вошли Калевальский, Сегежский районы и Костомукша, а площадь арктической территории Карелии увеличилась до 38 процентов, вопрос о перерасчете индексов возник вновь. Считаю, что индексы изменения сметной стоимости строительства нужно устанавливать не только для конкретного региона, но и для его частей с учетом их особенностей", - заявил Парфенчиков.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.