Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Завод "Мечел-Кокс" провел экскурсию по производству для представителей министерств экологии Челябинской и Московской областей.

Завод Мечел-Кокс провел экскурсию по производству для представителей министерств экологии Челябинской и Московской областей.
В ходе рабочего визита гостям рассказали о реализации экологических мер с применением наилучших доступных технологий.В рабочем визите участвовали начальник управления охраны окружающей среды Министерства экологии Челябинской области Марина Гартвик, заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов, директор ГКУ "Мособлэкомониторинг" Константин Малащук.
Представителям ведомств показали биохимическую очистку сточных вод. Система запущена в 2011 году. С ее помощью проводится глубокая очистка всех образующихся на "Мечел-Коксе" сточных вод, которые используются для тушения кокса. Объем инвестиций в строительство биохимической установки составил около 900 млн рублей.
Далее гости посетили цеха улавливания №1 и №2, где ознакомились с модернизированными в 2017 и 2019 годах бензольными отделениями. При их реконструкции внедрена технология закрытого цикла охлаждения коксового газа без контакта технической воды с атмосферным воздухом, что исключает выбросы загрязняющих веществ. Данная технология относится к наилучшим доступным, для претворения ее в жизнь потребовалось построить новую градирню для охлаждения воды, установить две новые насосные станции и другое оборудование. Стоимость реализации проектов в двух цехах составила 202 млн рублей. Модернизация позволила полностью ликвидировать значимые источники выбросов бензола, фенола, нафталина, сероводорода.
Делегация изучила работу обновленной в 2020 году коксовой батареи №8. Здесь также внедрили наилучшие доступные технологии: системы уплотнения газоотводящих стояков, бездымной загрузки угля. Это повысило герметичность оборудования и позволило снизить выбросы загрязняющих веществ 1-4 класса опасности на данном агрегате.
Гостям также рассказали о ходе реализации проекта по установке коллекторных систем в химических цехах предприятия. Экологический эффект на первом этапе предусматривает снижение выбросов 1-4 классов опасности более чем на 2 тонны в год. После полного завершения монтажа новой системы выбросы снизятся на 16 тонн в год.
Представителей министерств проинформировали об остановленных производственных участках. В 2015 году завод прекратил производство одного из видов своей побочной продукции – прессованного нафталина. Ранее было остановлено отделение ректификации и промывки сырого бензола, а также две коксовые батареи.
"Мечел-Кокс" продолжает планомерно выполнять мероприятия, закрепленные в экологических соглашениях с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Программа экологической модернизации завода предусматривает применение наилучших доступных технологий. На 2022 год намечен монтаж коллекторных систем в цехе улавливания №2 и бензольно-ректификационном отделении. Новая система предусматривает монтаж трубопроводов для сбора паров загрязняющих веществ и их возврата в газопровод для повторной переработки. Общие инвестиции на реализацию этой программы составят более 120 млн рублей", – отметил управляющий директор "Мечел-Кокс" Николай Мотин.
"Заметно, что средства, вкладываемые в экологические проекты на предприятии, дают положительный эффект – и визуальный, и технологический. В целом производственные процессы, которые были усовершенствованы, оставляют позитивное впечатление. Для себя мы отметили несколько важных моментов, которые можно применить в работе предприятий Московской области", – рассказал заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов.

Для справки: Название компании: Мечел-Кокс, ООО (Челябинский завод по производству коксохимической продукции) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.