Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Министр экономического развития РФ Максим Решетников: в Калининградской области удалось стабилизировать экономическую ситуацию.

В Калининградской области региональным властям удалось стабилизировать экономическую ситуацию , несмотря на то, что этот субъект страны больше других пострадал от западных санкций. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников в рамках рабочей поездки в Калининградскую область.
Так, по итогам 10 месяцев отмечается положительная динамика налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета (+22,5%). Безработица по итогам сентября снизилась до 2,8% (с 5% в 2021 году). Объем инвестиций по итогам I полугодия вырос на 52,1% (6 место в России).
"Постоянно находимся на связи с регионом. Учитывая специфику местной экономики, у Правительства к поддержке региона особый подход. Мы выработали адресные меры поддержки конкретно под регион. Прежде всего, через госпрограмму - ключевой инструмент социально-экономического развития Калининградской области", - отметил министр.
Так, в рамках отраслевой госпрограммы обеспечивается перевозка важных для региона грузов: продовольствия, товаров повседневного спроса, строительных материалов. Для этого в октябре по маршруту Усть-Луга-Балтийск запущен ещё один новый паром "Генерал Черняховский". Он может перевозить до 600 тысяч тонн в год.
Максим Решетников сообщил, что морские перевозчики, которые участвуют в транзите грузов в Калининградскую область из других регионов России морским путем, уже получили треть от выделенных в этом году Правительством РФ 1,4 млрд рублей в качестве субсидии для установления льготного тарифа на перевозки из резервного фонда, чтобы обеспечить Калининградскую область цементом, другими строительными материалами и иной продукцией.
"В кратчайшие сроки на калининградское направление были передислоцированы необходимые морские суда: их количество возросло с двух в начале года до 17 в настоящее время. Решен вопрос с субсидированием льготного тарифа морских перевозок. Благодаря Минэкономразвития России и решениям Максима Геннадьевича Решетникова почти в два раза, на шесть миллиардов рублей, увеличилось федеральное финансирование инфраструктурных проектов в рамках госпрограммы развития Калининградской области", - прокомментировал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Благодаря реализации госпрограммы продолжается строительство Кольцевого маршрута. До 2025 года планируется завершить реконструкцию части Северного обхода Калининграда. Это позволит разгрузить внутригородские магистрали, упростить перемещение туристов между международным аэропортом "Храброво", курортами в Зеленоградском и Светлогорском округах и самим Калининградом.
По программе реструктуризации бюджетных кредитов взамен на инвестиции около 2 млрд в 2023 году направят на строительство инфраструктуры для двух проектов. Частные инвестиции в эти проекты составят 17 млрд рублей, будет создано 1000 рабочих мест. В их числе - строительство промышленного комплекса по производству кремниевых пластин и фотоэлектрических преобразователей.
Реализуются новые проекты в сфере сельхозпереработки. Для реализации проекта реконструкции производства мясных полуфабрикатов и готовых блюд подписано соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Механизм СЗПК позволяет возместить затраты на инфраструктуру и стабилизировать условия предпринимательской деятельности. Администратор механизма СЗПК - Минэкономразвития России.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.