Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Авито Недвижимость: в Ленинградской области наблюдается рекордный спрос на услуги ремонта и строительства в период самоизоляции.

Находясь на режиме самоизоляции, россияне задумались о бытовых вопросах: желая провести появившееся время с пользой, они начали активно обустраивать собственный дом. Спрос на услуги ремонта и строительства в мае 2020 года достиг пятилетнего максимума, увеличившись в 5 раз, отмечают аналитики Авито Недвижимости. Столкнувшись с ограничениями в передвижении, жители крупных городов делали ремонт в квартирах, обустраивали дома и дачи, работали на приусадебных участках. Самыми активными оказались жители Ленинградской области и Красноярского края.
За последние два месяца режима самоизоляции на платформе Авито Недвижимости произошел резкий скачок — на 44% — в этой категории спроса, а в сравнении с началом года показатель увеличился в 2 раза. При этом в годовом соотношении спрос на услуги ремонта и строительства повысился на 36%. В числе самых активных регионов — Ленинградская область (81,9%), Красноярский край (70,5%), Архангельская (62,3%), Томская (61%), Тюменская (60,3%) и Челябинская области (60,2%).
Тимур Зайцев, руководитель категории "Ремонт и строительство" в Авито: "Период карантина и самоизоляции оказал значительное влияние на привычную жизнь россиян. Теперь дом — это место и для досуга, и для работы. Именно поэтому наши соотечественники задумались о том, чтобы обустроить свое жильё с комфортом и для любых целей. Вынужденная самоизоляция позволила уделить больше времени задачам по ремонтным и строительным работам, именно поэтому мы наблюдаем ажиотажный спрос на эти услуги ремонта — наивысший за последние пять лет".
График 1. Динамика спроса на услуги по ремонту и строительству в России, 2016-2020

Эксперты Авито Недвижимости также изучили структуру спроса на услуги по ремонту и строительству в России. Первое место по запросам в этой категории заняло "строительство домов и коттеджей" (38,6%), что вполне объяснимо. Интерес россиян к загородной недвижимости значительно возрос с введением карантинных мер, поскольку жители нашей страны предпочитали проводить время в просторном доме за городом, нежели чем в небольшой квартире. Так, по наблюдениям экспертов Авито Недвижимости, в Московской области был зафиксирован рост интереса к краткосрочной аренде загородной недвижимости среди москвичей на 83%. Также по итогам прошлого месяца в целом на платформе Авито запрос по слову "дом" стоял занял четвертое по популярности место, а "дача" — девятое. При этом спрос на услуги в категории "сад, благоустройство" вырос в 5,8 раз с начала года.
Кроме того, среди запросов по услугам ремонта и строительства на втором месте по частоте упоминания стоят "отделочные работы" (22,1%), на третьем — "ремонт квартир" (10%), затем идет "ремонт сантехники" (9,4%), а также "сборка и ремонт мебели" (5,4%).
Больше всего россиян проявило интерес к услугам ремонта и строительства в Ленинградской области (81,9%) и Красноярском крае (70,5%). В числе лидеров среди регионов по данному показателю также Архангельская (62,3%), Томская (61%), Тюменская (60,3%) и Челябинская области (60,2%).
Таблица 1. Годовое изменение уровня спроса на услуги по ремонту и строительству в российских регионах, 2019-2020
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.