В Иране состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС "Бушер-2".

В Иране состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС Бушер-2.
10 сентября состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС "Бушер-2", которое осуществляется в рамках российско-иранского сотрудничества. Контрактом предусмотрено строительство двух энергоблоков АЭС "Бушер" (№2 и №3).
Российскую делегацию возглавил генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. В церемонии принял участие президент Группы компаний ASE Валерий Лимаренко. С иранской стороны в мероприятии участвовали первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири и вице-президент страны, президент Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.
Первый блок АЭС "Бушер" был подключен к национальной энергосети Ирана 3 сентября 2011 года. Эта электростанция, построенная при российском содействии, стала первой АЭС для региона Ближнего Востока.
В ноябре 2014 года между Nuclear Power Production and Development Company of Iran (NPPD) и АО "Атомстройэкспорт" (АО "АСЭ") были подписаны контракты на строительство энергоблоков №2 и №3 АЭС "Бушер-2", на условиях EPC "под ключ". Суммарная мощность двух блоков типа ВВЭР-1000 должна составить 2,1 тыс. МВт. Генеральный подрядчик по проекту АЭС "Бушер-2" - АО "АCЭ". Станция будет сооружаться по новому проекту поколения III+. Проект получил сертификат EUR (европейских эксплуатирующих организаций). В проекте АЭС "Бушер-2" будут реализованы уникальные технологии и новейшие решения, а также новая концепция безопасности. 10 сентября российская и иранская стороны приступили к началу работ по этому проекту.
"Сооружение первой очереди АЭС "Бушер" доказало, что Россия всегда выполняет свои обязательства перед зарубежными партнерами, вне зависимости от изменений политического климата в мире. Вторая очередь этого проекта – практический вклад Росатома в расширение российско-иранского сотрудничества и, одновременно, серьезный шаг по укреплению позиций России на мировом рынке мирных ядерных технологий, в таком перспективном макрорегионе, как Ближний Восток", - так прокомментировал событие Сергей Кириенко.
По словам Валерия Лимаренко, первый энергоблок АЭС "Бушер" - это уникальный объект, аналогов которому нет в мире. "Удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную ранее по немецкому проекту. Этот успех был достигнут благодаря профессионализму и самоотдаче российских и иранских специалистов, которые трудились и продолжают трудиться над реализацией проекта первой в Иране атомной электростанции. Сегодня мы приступаем к сооружению АЭС "Бушер-2". Уверен, что нас ждет совместный успех в работе над этим проектом", - сказал он.

Для справки: Название компании: Государственная корпорация по атомной энергии Росатом Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233