СНТ восточного Подмосковья просятся под патронаж крупной сетевой компании.

С начала года на баланс восточного филиала ПАО "МОЭСК" (входит в группу компаний "Россети") перешли электросетевые объекты пяти СНТ, расположенных на территории Щёлковского района Подмосковья.
Это садоводческие некоммерческие товарищества "Октябрьский" в д. Богослово и "Ольховка" в д. Райки, а также СНТ "Бобры", "Трубино" и "Орловка" в деревнях с одноименными названиями. В каждом из них имеются комплектные трансформаторные подстанции с силовыми трансформаторами мощностью 63, 100 или 160 кВА, а также воздушные и кабельные линии напряжением 0,4, 6 и 10 кВ суммарной протяженностью почти 2,5 км.
Еще 7 абонентов в Щёлковском районе электросетей МОЭСК заключили с энергетиками договоры оперативно-технического обслуживания их энергоустановок.
Необходимо отметить, что в настоящее время все больше подобных мелких электросетевых хозяйств просятся под патронаж МОЭСК. Бесперебойное и качественное энергоснабжение предполагает понимание технической схемы и состояния электросетей, а также осуществление скоординированных действий с ответственными лицами в случае ЧС. Это возможно лишь при условии, если в штат владельцев абонентских электроустановок входят квалифицированные сотрудники, имеющие соответствующую группу допуска по электробезопасности. Отсутствие таких специалистов влечет за собой недостатки в эксплуатации сетей и несоблюдение правил электробезопасности, что сопряжено с угрозой для здоровья и жизни людей. Чтобы исключить подобные риски, садоводческие товарищества и дачные партнерства передают свои активы на баланс МОЭСК или заключают с энергетиками договор об оперативно-техническом обслуживании.
Как подчеркнул главный инженер Щёлковского РЭС восточного филиала ПАО "МОЭСК" Родион Пирязев, сейчас еще 4 электросетевых хозяйства района изъявили желание перейти под патронаж крупной сетевой компании. Это СНТ "Кожино", "Юность – 2" и ДНП "Речное" и "Воскресенское". Соответствующие документы находятся на рассмотрении в Восточных электрических сетях.
Всего за первое полугодие 2015 г. восточный филиал МОЭСК принял на баланс 19 абонентских электросетевых объектов и заключил 18 договоров на оперативно-техническое обслуживание энергоустановок.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233