Впервые в истории площадка АЭС была включена в систему связи с космической станцией (Курская область).

Произошло это 14 апреля 2017 года, когда участники выездной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО, находясь в Управлении информации и общественных связей Курской АЭС, участвовали в видеоселекторном совещании МЧС. Отсюда и была установлена связь с Международной космической станцией (МКС-49/50).
В ходе сеанса связи с МЧС России во главе с министром Владимиром Пучковым и региональными подразделениями космонавты доложили результаты мониторинга пожарной и паводковой обстановки, проводимого с космической орбиты.
В этот же день Курская АЭС приняла участие в региональном смотре сил и средств постоянной готовности, который прошел в г. Курчатове.
"Курская АЭС постоянно поддерживает готовность к действиям в случае возникновения даже самой маловероятной нештатной ситуации, - сообщил главный инженер Курской АЭС Александр Увакин. - Мы стараемся работать на опережение, непрерывно модернизируя системы и оборудование, расширяя материально-технический, организационный и иной потенциал".
Силы и средства постоянной готовности Курской АЭС среди предприятий области зарекомендовали себя как наиболее укомплектованные и подготовленные. Непосредственно в смотре приняли участие внештатная спасательная группа и мобильные звенья спасательной службы радиационной и химической защиты Курской АЭС. В целом, в составе внештатных формирований предприятия задействовано свыше 600 человек, проходящих специальную подготовку в ходе регулярно проводимых тренировок и учений.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233